Наверх

Время серебра

Событие состоялось 13 июля 2021, вт, 11:00
Афиша Екатеринбург , г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46
300
0+

Изделия из серебра от эпохи древних греков и персов до наших дней (в рамках программы «Шедевры частных коллекций»)

Серебро – один из самых незаурядных материалов с собственным выразительным языком. На протяжении пяти тысяч лет серебро стало неотъемлемой частью человеческой культуры – от разработок первых крупных серебряных рудников до использования в современных нанотехнологиях.

Самые ранние находки изделий из серебра сделали на территории Шумера и других стран Древнего Двуречья, а также в Египте, где серебро называли «белым золотом» и ценили дороже обычного золота. В дальнейшей истории серебро применяли повсеместно. Оно стало основной валютой Средиземноморья и Европы, где рудники Лавриона, гор Сьерра-Морена и Долины святого Иохима наполняли серебряной монетой и слитками рынки и ярмарки в эпоху Античности и Средние века.
Серебро с древних времен популярно для производства украшений и повседневных предметов. Им украшали одежду и оружие, книги и церковную утварь. Его считали металлом королев, символом Луны, женского начала, а средневековые алхимики видели в нем девственное состояние первичной материи.

В XIX веке, когда серебро стало символом буржуазного благополучия и успеха, серебро наиболее активно использовали для изготовления посуды и предметов быта. Его передавали по наследству как семейную ценность и приносили в дар монастырям и храмам.

Выставка раскрывает различные аспекты применения серебра в человеческой культуре. Вы увидите серебряные артефакты, впервые представленные публике, предметы авторства фабрик Карла Фаберже и Ивана Хлебникова, собрание серебряных монет, зарубежные награды.

Кроме того, выставка представляет уникальное собрание часов XVII–XX веков Александра Козлова – самой крупной, представительной и яркой на Урале. Коллекцию много лет назад начал формировать Борис Козлов (1923–2005) – отец Александра Борисовича, летчик, ветеран Великой Отечественной войны. С юности он увлекся собиранием часов и передал эту страсть сыну.
Презентацию коллекции жителям и гостям Екатеринбурга Александр Борисович посвятил памяти своего отца.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с Фондом поддержки и развития Ленинского и Академического районов города Екатеринбурга «Добрососедство», коллекционером Александром Козловым и Антикварным Центром.

Каждую субботу в 15:00 и воскресенье в 13:00 – бесплатная обзорная экскурсия по выставке (необходимо приобрести в кассе входной билет и сообщить, что желаете посетить экскурсию).

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Мультимедийная выставка «Ренуар. Живописец счастья»

19 апреля, пт, 10:00
Живописец счастья - совершенно новый проект креативной студии «Р-Арт». Контент мультимедийного проекта сделан на основе более 100 оцифро…
Подробнее

Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения

19 апреля, пт
Лекции, посвящённые одному из крупнейших мастеров эпохи Ренессанса, приуроченные к выставке «Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения».…
Расписание 

Академия маленьких наук

19 апреля, пт, 18:00
Детский центр «18 –» объявляет набор в группу развития когнитивных способностей и подготовки к школе для детей от 4 до 6 лет «Академия мале…

Мультимедийная выставка «Ренуар. Живописец счастья»

20 апреля, сб, 10:00
Живописец счастья - совершенно новый проект креативной студии «Р-Арт». Контент мультимедийного проекта сделан на основе более 100 оцифро…
Подробнее
Тайны третьей планеты
6+

Тайны третьей планеты

20 апреля, сб, 11:30
Детский центр «18–» начинает новый цикл занятий «Тайны третьей планеты» для детей 6 – 8 лет. Эти занятия – первый шаг в формировании н…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!