Наверх

ВО ВСЕМ БЛЕСКЕ

Событие состоялось 25 мая 2022, ср, 11:00
Афиша Екатеринбург , Музей истории камнерезного и ювелирного искусства , Ленина проспект, 37
100
0+

Всероссийская выставка ювелирного искусства и каменной пластики к 30-летию Музея истории камнерезного и ювелирного искусства.

25 мая 1992 года Постановлением Правительства Свердловской области мечта нескольких поколений уральцев обрела дом в Екатеринбурге - Музей истории камнерезного и ювелирного искусства. Место, где встречаются история камнерезного дела - работы кустарей XIX-XX вв., прикладные изделия Екатеринбургской гранильной фабрики и заводов советского времени, - с историей новейшей - произведениями художников, мастерских, фирм и предприятий, действующих здесь и сейчас. Спустя 30 лет ко дню рождения Музея совместно с проектом Современное наследие России (международный конкурс, проходит в Санкт-Петербурге с 2019 года), открывается выставка российского ювелирного и декоративно-прикладного искусства, а также камнерезной пластики из драгоценных камней и кварцев от художников и мастерских во всем многообразии тем, техник и
их применения. Здесь собраны работы призеров учрежденного Музеем в 1999 году конкурса «Металл, камень, идея», победителей конкурса Современное наследие России, а также лауреатов международного фестиваля-конкурса «Серебряный Бабр» в Иркутске.

Экспозиция как роскошный ковер соединила европейскую и азиатскую части России в границе их пересечения. Украшения в классических техниках филиграни, холодной и горячей эмали, эмали по в совершенстве выведенной гильошировке - со стороны Санкт-Петербурга демонстрируются вместе с украшениями с резными каменными вставками и скульптурным барочным жемчугом от мастеров с восточной части нашей страны. Серебряная посуда в сложнейшей технике витражной (окончатой) эмали, функциональные кабинетные вещицы и аксессуары, решенные в авторских техниках тончайшей лаковой росписи по папье-маше (работы Юрия Петрова), продолжающих традиции рукоделия великих княгинь российского императорского дома, - в одном зале - и сумеречная уральская палитра пейзажных камней - в другом. Сияющая фантазийная огранка драгоценных и синтетических кристаллов от «короля алмазных граней» Дмитрия Саморукова (в том числе,
произведение «50 лет Алмазному фонду») встречается с крупной коллекционной огранкой от екатеринбургского гения Владимира Силина.

Уральская скульптура из кварца Анатолия Жукова, Григория Пономарева, Дениса Богомазова вступает в культурный диалог с философскими работами петербургских художников Сергея Шиманского, Ольги Попцовой, Юлии Гоголь, Эдуарда Виноградова. Пластика из твердого камня уроженца Нижнего Тагила Игоря Кабирова, представляющего теперь северную столицу России, соседствует с резьбой из драгоценных и твердых поделочных камней в жанре анималистики
иркутских мастеров. А художники из Екатеринбурга и Челябинска могут похвастать широкой палитрой возможностей в работе с камнями ограненными и пейзажными, архитектоничностью ювелирных форм, многообразием тематики.

Впервые в Музее показываются резные ювелирные изделия, выполненные исключительно из камня мастерами завода «Байкалкварцсамоцветы». Екатеринбургский ЮД «MOISEIKIN», осмысляющий традиции фирмы К. Фаберже, выбрал для блестящей выставки пасхальное яйцо с сюрпризом и чайную пару, выточенную из нефрита.

На выставке зрителей ожидает ряд премьер: вышедшие только из-под резца работы А. Жукова и Д. Богомазова и авторская ювелирная коллекция украшений московской художницы Елены Есауловой. И еще многое, многое другое…

Экспозиция «Во всем блеске», приуроченная также к 295-летию ювелирного дела на Урале, стала продолжением неисчерпаемой темы, обозначенной всероссийской выставкой 2021 года в Музее, - «Россия в камне». Все проекты реализованы благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

В рамках работы выставки пройдет цикл творческих встреч и мастер-классов с художниками-участниками.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории
Тайны третьей планеты
6+

Тайны третьей планеты

20 апреля, сб, 11:30
Детский центр «18–» начинает новый цикл занятий «Тайны третьей планеты» для детей 6 – 8 лет. Эти занятия – первый шаг в формировании н…

Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения

20 апреля, сб
Лекции, посвящённые одному из крупнейших мастеров эпохи Ренессанса, приуроченные к выставке «Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения».…
Расписание 

Тайны второго этажа

20 апреля, сб, 13:00
Приглашаем вас на экскурсию по новой, удивительно доброй выставке «Провинциальный репортаж». Живопись Юрия Шерова заново знакомит нас с быт…
Подробнее

Академия маленьких наук

20 апреля, сб, 18:00
Детский центр «18 –» объявляет набор в группу развития когнитивных способностей и подготовки к школе для детей от 4 до 6 лет «Академия мале…

Мультимедийная выставка «Ренуар. Живописец счастья»

21 апреля, вс, 10:00
Живописец счастья - совершенно новый проект креативной студии «Р-Арт». Контент мультимедийного проекта сделан на основе более 100 оцифро…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!