Наверх

Свердловская киностудия. 80 лет снимаем кино

Свердловская киностудия. 80 лет снимаем кино Добавить в свой календарь

Свердловская киностудия. 80 лет снимаем кино

Событие состоялось 11 февраля 2023, сб, 10:00
Афиша Екатеринбург , просп. Ленина, 50ж
200
12+

9 февраля 2023 года Свердловская киностудия отмечает 80-летие. За точку отсчета ее жизни традиционно берется дата публикации приказа «Об организации в Свердловске киностудии художественных фильмов» - 9 февраля 1943 года. Под молодое предприятие отдали Клуб строителей, и в 1944 году здесь, как многие знают, была отснята первая игровая лента – музыкальная комедия «Сильва».

9 февраля 2023 года тоже станет точкой отсчета, но уже для продолжительного празднования 80-летия киностудии.

Ближайшим таким событием станет открытие новой выставки об истории Свердловской киностудии . В числе экспонатов будут представлены ранее не виденные широкой публикой архивные документы, например, режиссерские сценарии фильмов Ярополка Лапшина с его правками и пометками, письма зрителей, фото со съемочных площадок легендарных фильмов студии. Кроме того, здесь можно будет увидеть эскизы и раскадровки к «Демидовым», «Железному веку», «Угрюм-реке», кадры, не вошедшие в фильмы, афиши и реквизит со съемок

Современное состояние дел представит бэкстейдж-фото со съемок нового проекта Свердловской киностудии – игрового фильма «Сломя голову».

Весомую часть из более чем 100 экспонатов для выставки представили Управление архивами, Центр документации общественных организаций и Государственный архив Свердловской области.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

20 апреля, сб, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

20 апреля, сб
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

Клавишные и щипковые. Пианино

20 апреля, сб
Знаете ли Вы, что у пианино — клавишного музыкального инструмента — множество родственников: рояль и даже синтезатор? А какой сложный механ…
Расписание 

Тайны второго этажа

20 апреля, сб, 13:00
Приглашаем вас на экскурсию по новой, удивительно доброй выставке «Провинциальный репортаж». Живопись Юрия Шерова заново знакомит нас с быт…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!