Наверх

Повесть о рыжем поэте

Повесть о рыжем поэте Добавить в свой календарь

Повесть о рыжем поэте

Событие состоялось 10 мая 2023, ср, 19:00
Дом актёра , ул. 8 Марта, 8
+7 (343) 371-56-00
500
18+
Это событие в другие дни
16 мая, чт

В 2024 году Борису Рыжему, которого иногда называют «последним советским поэтом», исполнилось бы 50 лет. В Екатеринбурге уже пять лет существует спектакль «Повесть о рыжем поэте», посвященный одному из знаковых литераторов своего поколения.

Многие спектакли о Рыжем повествуют о том, что главный герой — паренек с Вторчермета в кожанке, немного приблатненный. Это уже стало штампом и общим местом. На самом деле с начала 90-х Борис жил на Московской горке, учился в горном институте, серьезно занимался поэзией, а образ паренька с окраины был лишь одним из литературных героев поэта. Прошлое — его детство, школьные друзья, погибшие в бандитских разборках, парки района — всё это было для Рыжего очень дорого, и он постарался запечатлеть это в своих стихах, — рассказал режиссер спектакля и исполнитель роли Рыжего Дмитрий Касимов.

«Повесть о рыжем поэте» основана на документальных материалах — статьях и стихотворениях Бориса Рыжего, а также на воспоминаниях и стихах его знакомых и друзей. В спектакле нет смены локаций или экшена. Сюжет строится на том, что Борис и его друзья размышляют о поэзии, сидя не кухне, а их литературная беседа сопровождается игрой двух гитар.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Пиноккио

24 апреля, ср
Спектакль поставлен по мотивам повести Карло Коллоди. Это совместный проект Екатеринбургского театра кукол и Zaches Teatro (Флоренция, Итал…
Расписание 

Отцы и дети

24 апреля, ср, 18:30
Авторы нашего спектакля в хрестоматийной истории Евгения Базарова ищут свои сокровенные смыслы, сохраняя за каждым зрителем право принять и…
Подробнее

Дон Кихот

24 апреля, ср, 18:30
Кастаньеты, гитары, тамбурины, плащи, веера, клинки; болеро, сегидилья, фанданго; парад тореадоров на барселонской площади, сон в виде Боль…
Подробнее

Маленькая серенада

24 апреля, ср, 18:30
МАЛЕНЬКАЯ СЕРЕНАДА (A Little Night Music) - Открылся на Бродвее в 1973 году и очень быстро стал одной из самых титулованных постановок, з…
Подробнее

Любовные письма

24 апреля, ср, 18:30
«Любовные письма» — бенефис двух мастеров сцены. Он и Она, Энди и Мелисса, пишут друг другу письма на протяжении всей жизни. Мальчик и дево…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!