Наверх

Балет "Жизель"

Событие состоялось 24 марта 2023, пт, 19:00
Дворец молодёжи , пр-т Ленина, 1
+7 (343) 228-02-48
1000-3200
6+

Балет в 2-х действиях.

Музыка А. Адана.

Либретто Т. Готье и Ж. Сен-Жоржа.

Хореография Ж.Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Л. Лавровского, В. Гордеева

«Жизель» - один из самых старинных балетов, сохранившихся до наших дней. Шедевр эпохи романтизма, этот балет стал украшением афиши многих театров мира и вошел в репертуар самых замечательных мастеров сцены. Эта история о любви неподвластной смерти, покоряет сердца зрителей уже второе столетие.

Московский Государственный Академический Театр «РУССКИЙ БАЛЕТ» представляет спектакль в постановке народного артиста СССР Вячеслава Гордеева.

В основу балета «Жизель» положена старинная поэтическая легенда о «виллисах» - невестах, умерших до свадьбы. В полночь, рассказывает предание, виллисы выходят из своих могил и танцуют. Горе путнику, который встретится им - виллисы вовлекают его в свой хоровод и кружат в танцах, пока он не упадет замертво.

Деревенская девушка Жизель влюбляется в юношу. Он отвечает взаимностью, но не собирается на ней жениться, у него уже есть богатая невеста. Узнав правду, Жизель теряет от горя рассудок и умирает. Но любовь сильнее смерти..

Премьера балета «Жизель» состоялась на сцене парижской GrandOpera в июне 1841-го года, а в 1843 г. спектакль был впервые показан в Большом театре в Москве.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Брачная ночь втроём

19 апреля, пт, 18:30
Отгремела веселая свадьба и жених на руках вносит невесту в подаренную им квартиру. Прежние жильцы только что съехали, оставив в наследство…
Подробнее

Дама с собачкой

19 апреля, пт, 18:30
Любовная новелла в двух частях — утонченное путешествие в чеховскую Ялту, где есть Он и Она. Казалось бы, случайная встреча, короткий роман…
Подробнее

Маскарад

19 апреля, пт, 18:30
В XIX веке Михаил Лермонтов написал «Маскарад», а в 2000 году по мотивам произведения русского классика петербургские авторы композитор Иго…
Подробнее

Art-механика

19 апреля, пт, 18:30
«Art-механика» — это история одинокого изобретателя, нелюдимого, увлеченного своей работой и далекого от реальности. Ему проще жить в своем…
Подробнее

Не боюсь, что люблю

19 апреля, пт, 18:30
Апрель. Прогулки. Капель. Свидания. Признания… Алена Малкова обращается к творчеству Беллы Ахмадулиной, произведения которой еще в студенче…
Подробнее

Джентльмен

19 апреля, пт, 18:30
В простой квартире на окраине столицы Таня знакомит родителей с необычным гостем — таинственным иностранцем, джентльменом... Казалось бы, …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!