Наверх

Последняя «Милая Болгария». Встреча с режиссёром А. Федорченко

Последняя «Милая Болгария». Встреча с режиссёром А. Федорченко Добавить в свой календарь

Последняя «Милая Болгария». Встреча с режиссёром А. Федорченко

Событие состоялось 19 июня 2021, сб, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
300
18+
2 часа 30 мин.

Премьерный показ нового фильма режиссера Алексея Федорченко «Последняя «Милая Болгария» в Екатеринбурге.

А уже в июле фильм смогут увидеть зрители в других городах России, прокатом фильма занимается кинопрокатная компания Cinedoc. В каталоге компании фильмы таких известных режиссеров как Сергей Лозница, Алина Рудницкая, Сергей Дебижев и др.

О фильме

Фильм снят по мотивам романа «Перед восходом солнца» Михаила Зощенко, писателя, известного каждому своими ироничными рассказами и бытописанием. Но за иронией скрывалась тяжелая депрессия, которой Зощенко страдал с подросткового возраста. Его последняя книга – одновременно личный дневник и научное пособие о том, как победить меланхолию с помощью самоанализа и творчества. Публикация романа была строго запрещена. В 1946 году на Зощенко и Анну Ахматову обрушивается критика Жданова. Зощенко исключают из союза писателей, его имя вычеркивают из культурной жизни страны. В СССР книга увидела свет только в 1987 году, спустя почти лет 30 после смерти автора.

Со свойственным режиссёру философским подходом к истории, Федорченко создаёт абсурдную и колоритную фабулу. «Милая Болгария» - это сорт яблок, который хочет возродить мичуринец Леонид Ец для нужд фронта. Нежное название – память о его матери. В разгар Великой Отечественной он едет с этой целью в Алма-Ату (что в переводе значит «Отец Яблок»), но не встречает там понимания у местных – ведь яблоки буквально повсюду. Зато в съёмной комнате он находит дневники известного писателя, который загадочным образом исчез. Прообраз писателя – это и есть Михаил Зощенко, а дневники – его последний роман.

Знаковые события и потрясения России от Серебряного века до Первой мировой и революции проносятся перед зрителем в виде личных воспоминаний одного человека. Полиэкраны и нестандартный монтаж – ключевые особенности визуального решения фильма. Почти театральное действо сменяется действительностью Алма-Аты военного времени, а затем снова уходит в перфоманс, стирая границу между вещественным миром и сферой идей.

О работе над фильмом

Продюсеры Дмитрий Воробьёв («Первые на Луне», «Овсянки», «Ангелы революции») и Алексей Федорченко, на чьих плечах лежало основное кинопроизводство, решили, что весь фильм будет снят на Уральской натуре и в павильонах студии. Не случайно картину поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и известный меценат и предприниматель Андрей Симановский. Все эпизоды придуманы так, чтобы никуда из Екатеринбурга и Свердловской области не выезжать.

Для съёмок сцен воспоминаний Зощенко творческая группа воссоздала технологию, по которой во время эвакуации в Алма-Ате Эйзенштейн изготавливал декорации для своего «Ивана Грозного». Из-за нехватки материалов их строили из сплетённого в циновки болотного растения чий. Именно в этом сюрреалистическом пространстве Леонид видит воспоминания писателя, которые постепенно пошатнут собственные представления, что мир разумен и логичен, потрясения закаляют, а его страна самая передовая и гуманная в мире.

Актёры

Актёры также все уральские - выпускники екатеринбургского государственного театрального института, прошедшие школу Театра Николая Коляды, который и сам традиционно снялся в эпизодической роли полковника русской армии. Актёр Илья Белов исполнил роль плодовода-мичуринца Леонида Еца, Константин Итунин сыграл роль писателя Семёна Курочкина. Действующих персонажей очень много. В главных ролях задействованы Александр Блинов — роль «Кинорежиссёр», Сергей Фёдоров — «Морковный доктор», Антон Макушин — «Маляр Пьер», сестёр «Наденьку» и «Катеньку», влюблённых в писателя сыграли Мария Морозова и Катерина Карауш. Отца и мать Леонида Еца исполнили Сергей Колесов и Полина Саверченко, а родителей писателя Олег Ягодин и Вера Вершинина.

Среди актёрского ансамбля есть и двое приезжих - роль Ольги, которую обвиняют в исчезновении Семёна, исполнила актриса из Санкт Петербурга Алёна Братчикова, а роль узбекского милиционера актёр Джавохир Закиров из Ташкента. За кастинг отвечала Ольга Гилёва, работавшая с Алексеем Федорченко на фильмах «Небесные жёны луговых мари» и «Ангелы революции».

Съёмочная группа

Хотим упомянуть и других профессионалов, яркие творческие работы которых внесли большой вклад в создание фильма. Соавтор сценария Лидия Канашова, оператор-постановщик Артём Анисимов, композитор Андрей Карасёв, звукорежиссёр Тимофей Шестаков, режиссёр монтажа Дарья Исмагулова, художник-постановщик Алексей Максимов, художник Алексей Потапов, режиссёр Сергей Константинов, режиссёр анимации Мария Седяева, художники по костюмам Лариса Механошина, Елена Камиловская, художник по гриму Полина Стаценко.

Важную поддержку в работе над фильмом оказали со-продюсер Александр Яшник и исполнительный продюсер Ольга Юнтунен. Много производственных вопросов пришлось решать бессменному директору всех фильмов Алексея Федорченко, начиная с «Первых на Луне», Татьяне Устюжаниной.

Продюсер Артём Васильев («Довлатов», «Война Анны», «Юморист») отмечает, что премьера «Последней «Милой Болгарии» в конкурсе Московского Международного кинофестиваля очень органична, поскольку его драматургия и герои мощно укоренены в российской истории культуры.

Кино-конференц-зал

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

25 апреля, чт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

25 апреля, чт, 11:00
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

25 апреля, чт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентирова…
Подробнее

Добрый вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Поэтический вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Винный ужин

25 апреля, чт, 19:30
**После покупки билета необходимо забронировать стол по телефону 302-01-02 или на сайте norrarok.ru ** Окунёмся в мир ошеломительных вку…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!