Наверх

Встреча программы: Про районы

Встреча программы: Про районы Добавить в свой календарь

Встреча программы: Про районы

Событие состоялось 25 сентября 2021, сб, 13:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3, Арт-галерея
+7 (343) 312-43-43
12+

Программа «Про районы» ориентирована на горожан, которые хотят реализовать свои идеи в нецентральных районах Екатеринбурга. Открывающим мероприятием программы станет встреча активных жителей в пространстве выставок <a href="https://yeltsin.ru/affair/Proekt-MZhK-1980/" target="_blank">проект «МЖК-1980»</a> в Арт-галерее Ельцин Центра.

Встреча начнется со знакомства участников, обсуждения образов и ценностей районов и обмена идеями развития. Затем пройдет открытый разговор с экспертами – лидерами и участниками проектов, развивающих территории. В практической части собравшиеся продумают форматы совместной работы и реализации проектов в четырех районах Екатеринбурга: ВИЗ, ЖБИ, Уралмаш и Эльмаш.

Спикеры встречи:

Василий Дубейковский – руководитель команды CityBranding, лидер проектов по брендингу десяти малых городов, в том числе Добрянки и Урюпинска. Автор книг «Делай как Урюпинск», «Бренд города? 35 ответов!», моделей и методов территориального брендинга. Основатель третьего места «Гештальт» в Урюпинске. Житель Калуги, родной город – Екатеринбург. Тема разговора с Василием: «В районе моих желаний. Как получаются классные проекты на районе».

Анна Балахонцева и Надежда Серкова – участницы <a href="https://trava.education/" target="_blank">проекта «Трава</a>». Анна – организатор мероприятий, менеджер активистского кейтеринга «Еда спасет мир». Надежда – программист, инженер, участница организации DIY-рейвов. На встрече Анна и Надежда расскажут, как существует и самоорганизуется активистский горизонтальный проект, участники которого проводят дискуссии, воркшопы, неформальные конференции и экскурсии в Санкт-Петербурге с 2013 года. Как начать проект, откуда брать идею и какие возможности открывает сотрудничество с другими проектами?

Программа «Про районы» приглашает увидеть свой двор, улицу и район как место вашей жизни, которое можно изучать, осваивать и менять. Вместе с другими горожанами вы можете повлиять на пространство вокруг себя, сделать его своей сценой, произведением искусства или проектом. «Про районы» приветствует любые инициативы участников – от исследований и экскурсий до выставок и спектаклей, от проектов тактического благоустройства до фестивалей добрососедства, от информационных каналов до создания организаций для управления своим домом и развития локального бизнеса.

Для участников из районов Уралмаш и Эльмаш, ВИЗ и ЖБИ будет организовано знакомство и регулярная работа в малых группах с сентября по ноябрь, а жители остальных районов смогут поучаствовать в вебинарах на темы локального развития с экспертами российского и международного уровня. В программе предусмотрены лекции и практические занятия с экспертами онлайн, воркшопы и групповая работа, консультационная и инфоподдержка проектов участников.

Сотрудничество с <a href="https://yeltsin.ru/affair/Proekt-MZhK-1980/" target="_blank">проектом «МЖК-1980»</a> не случайно: движение по созданию молодежных жилых комплексов – грандиозный по степени распространения эксперимент, давший развитие сообществам единомышленников в жилых районах Екатеринбурга в 1980-х. Знакомство с опытом движения может обогатить инициативы горожан, а наследие МЖК – стать частью обновленных образов районов.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Иznanka 4.0

20 апреля, сб, 10:00
Честная конференция об обратной стороне успеха, на которой спикеры-практики, лидеры мнений и топы рынка поделятся с участниками своими личн…
Подробнее

Клавишные и щипковые. Пианино

20 апреля, сб, 11:30
Знаете ли Вы, что у пианино — клавишного музыкального инструмента — множество родственников: рояль и даже синтезатор? А какой сложный механ…
Подробнее

Часы в технике Rezin Art «Срез камня. Мрамор»

20 апреля, сб, 12:00
Давно мечтали создать уникальную вещь, которая дополнит интерьер вашего дома, или станет отличным подарком? Тогда мы ждем вас. С нами вы п…
Подробнее

Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения

20 апреля, сб, 13:00
Лекции, посвящённые одному из крупнейших мастеров эпохи Ренессанса, приуроченные к выставке «Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения».…
Подробнее

Котёл № 51

20 апреля, сб, 13:00
«Котёл № 51» — первый интерактивный арт-маркет! Наш девиз — «Создавать может каждый!» На нашем маркете вы сможете: — Посетить аллею …
Подробнее

Екатеринбург — заповедник конструктивизма

20 апреля, сб, 14:00
История конструктивизма Конструктивизм — одно из самых знаменитых направлений советской архитектуры и бренд современного Екатеринбурга. …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!