Наверх

Россия 2050. Зачем мечтать о будущем?

Россия 2050. Зачем мечтать о будущем? Добавить в свой календарь

Россия 2050. Зачем мечтать о будущем?

Событие состоялось 26 октября 2021, вт, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3 Фридом
+7 (343) 312-43-43
12+
1 час 30 мин.

Книга «Россия-2050: Утопии и прогнозы», вышедшая этим летом в «Новом издательстве», это большой 600-страничный сборник, в котором будущее этой страны очень по-разному пытаются вообразить себе философы, писатели, публицисты, социологи, экономисты, архитекторы и комиксисты.

В книге читатель найдет литературу, эссеистику, архитектурные проекты, графические истории и футурологические прогнозы. Книга сделана по инициативе и при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта к 30-летию его деятельности в России. Редактор-составитель – Михаил Ратгауз.

Среди авторов – Павел Пепперштейн, Екатерина Шульман, Глеб Павловский, Любовь Мульменко, Константин Гаазе, Александр Морозов, Наталья Зубаревич, Александр Аузан, Анастасия Смирнова, Кирилл Рогов, Александр Баунов, Ольга Лаврентьева, Максим Трудолюбов, Кирилл Кобрин, Олег Кашин, Марина Потапова и многие другие.

В рамках презентации книги состоится дискуссия на тему «Зачем мечтать о будущем?». Этот с виду наивный вопрос совсем неочевиден. Как будущее пропало с мыслительного горизонта самого начала XXI века (по знаменитой формуле «отсутствие образа будущего»), и почему его необходимо вернуть в нашу жизнь обратно? В ходе дискуссии этот вопрос обсудят авторы книги «Россия 2050».

Участники дискуссии:

Пеер Тешендорф – руководитель Филиала Фонда им. Фридриха Эберта в России.

Михаил Ратгауз – редактор-составитель сборника, заместитель главного редактора <a href="http://colta.ru/%22%20%5Ct%20%22_blank" target="_blank">Colta.ru</a>.

Константин Гаазе – социолог и журналист, с 2017 по 2020 годы года преподавал в МВШСЭН курс «История теоретической социологии». Ведущий подкаста о политике «Перцев и Гаазе».

Любовь Мульменко – режиссер и сценарист, работала над фильмами «Комбинат “Надежда”», «Купе номер 6», «Дунай».

Кирилл Кобрин – историк, писатель, журналист, публицист, с 2006 года – редактор журнала «Неприкосновенный Запас», автор одиннадцати книг прозы и эссеистики, многочисленных публикаций в российской печати.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Stand Up Plus. Прожарка

29 марта, пт, 20:00
Прожарка — это формат мероприятий, когда комики высмеивают факты друг о друге иногда прибегая к довольно резким шуткам. Важно понимать, ч...
Подробнее

Stand-up Plus. Пьяный микрофон

29 марта, пт, 22:30
Пьяный микрофон — это шоу в котором участвуют как опытные, так и начинающие комики. На сцене вместе с комиками стоит бутылка алкоголя раз...
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

30 марта, сб
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл императ...
Расписание 

Экскурсия в студию мультипликации

30 марта, сб, 14:00
Посетители постарше вспомнят свое детство, а те, кто помладше - познакомятся с лучшими работами свердловских мультипликаторов: «Ромка, Фо...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!