Наверх

Странник НОС. Публичные дебаты о современной русской словесности и обществе

Странник НОС. Публичные дебаты о современной русской словесности и обществе Добавить в свой календарь

Странник НОС. Публичные дебаты о современной русской словесности и обществе

Событие состоялось 25 октября 2021, пн, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3 Медиазал
+7 (343) 312-43-43
12+
2 часа

Сезон 2021/2022. Первый этап: определение шорт-листа

Оргкомитет литературной премии «НОС» и Президентский центр Бориса Ельцина объявляют публичные дебаты в Ельцин Центре, в результате которых будет определен шорт-лист соискателей региональной литературной премии «Странник НОС». Литературная премия «НОС» (Новая словесность) основана Фондом Михаила Прохорова в 2009 году с целью поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.

Принято считать, что современная русская литература – не о современности. Учрежденная Благотворительным Фондом Михаила Прохорова литературная премия «НОС» утверждает обратное. Новая Отечественная Словесность (НОС) может и должна соответствовать Новой Отечественной Социальности (НОС). Поэтому премия «НОС» устраивает дебаты и присуждает призы в Москве и сейчас в Екатеринбурге.

Председатель: Вадим Михайлин (культурный антрополог, историк культуры, переводчик. Саратов)

Жюри:

Полина Бояркина (Санкт-Петербург) – литературовед, научный сотрудник ИРЛИ РАН, главный редактор журнала «Прочтение», главный редактор Bookmate Originals.
Полина Иванова (Екатеринбург) – городской исследователь, краевед, автор первого современного путеводителя по Екатеринбургу.
Денис Корнеевский (Екатеринбург) – сооснователь книжного магазина «Пиотровский» в Перми и Екатеринбурге, соорганизатор книжных ярмарок, научных философских школ и тематических форумов, посвященных независимому книгоизданию и книгораспространению. С 2015 года – программный директор Президентского центра Бориса Ельцина.
Михаил Мальцев (Пермь) – с 2009 года – владелец и директор книжного магазина «Пиотровский» в Перми, с 2015-го – директор книжного магазина «Пиотровский» в Ельцин Центре (Екатеринбург). Соорганизатор Пермской книжной ярмарки в 2010—2011 годах, фестиваля «Гений места», летних и зимних философских школ в Перми, куратор книжного магазина «Никто не спит» в Школе перспективных исследований в Тюмени в 2017-м.

Из участников предыдущих составов жюри и представителей нижегородского Центра современного искусства «Арсенал», совместно с которых проводились дебаты «Волга/НОС» в 2018–2021, создан региональный Совет старейшин; он при выборе победителя премии будет иметь один голос. Председатель Совета – руководитель отдела творческих проектов «Арсенала» Александр Курицын (Нижний Новгород).

Куратор проекта – историк и литератор, шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас» Кирилл Кобрин.

НОС – единственная в России (и, возможно, в мире) премия, победитель которой определяется в ходе двухступенчатых публичных дебатов жюри, экспертов и заинтересованной публики. «НОС» – это премия с абсолютно прозрачным механизмом: непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать свой выбор. «НОС» – прежде всего интеллектуальная дискуссионная площадка, изучающая и формирующая контекст, в котором существует сегодня российская художественная литература. Ежегодные дебаты позволяют следить за развитием литературы в процессе ее взаимоотношения с обществом.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

19 апреля, пт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентирова…
Подробнее

7 фото со Свердловым

19 апреля, пт, 18:00
Обратите внимание! Старт от центрального входа в гостиницу Marins Park Hotel (Челюскинцев, 106), финиш на площади 1905 года. Наступила пор…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

20 апреля, сб, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

20 апреля, сб
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

Клавишные и щипковые. Пианино

20 апреля, сб, 11:30
Знаете ли Вы, что у пианино — клавишного музыкального инструмента — множество родственников: рояль и даже синтезатор? А какой сложный механ…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!