Наверх

Преодолевая телесность

Преодолевая телесность Добавить в свой календарь

Преодолевая телесность

Событие состоялось 30 января 2022, вс, 15:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3 Образовательный центр (3 этаж), аудитория №5
+7 (343) 312-43-43
600-1000
16+
2 часа

Занятия Ксении Маркеловой направлены на создание объектов искусства на тему телесности. Эта тема касается каждого и объединяет нас в столь разном опыте и обстоятельствах, которые мы проживаем. Воркшопы проходят каждые выходные с 8 по 30 января. На занятиях мы будем работать с графикой, тканевой скульптурой и проработкой образов. Курс подойдет тем, кто хочет освоить новые для себя техники или попробовать свои силы в работе с современным искусством.

• Первые выходные начнем с исследования формы посредством рисования человеческой фигуры с натуры. Главным фокусом занятия станет размытие антропоморфной формы в сторону абстракции.

8 января. Графика. Натура

Зарисовки с натуры. Изучаем пластику и траекторию движения, саму форму и ее векторы.

9 января. Графика. За пределы антропоморфной формы

Создаем абстрактные графические формы, придумываем новую пластику. Будут задействованы следующие материалы: бумага, графит, масляная пастель, уголь. Можно приносить свои материалы для рисования.

• Во вторые выходные через создание тканевой скульптуры продолжаем исследование антропоморфных форм и возвращаемся к человеческой фигуре и воплощаем в ней нового персонажа.

15 января. Ткань. Абстрактная фрагментарность

Создаём телесно-ориентированную абстрактную мягкую скульптурную форму из ткани и холлофайбера.

16 января. Ткань. Голова.

Создаем головы из ткани, наполняем их холлофайбером и моделируем черты лица скульптурным образом. Это может быть портрет, персонаж или нечто абстрактное.

• Пятое и шестое занятия будут посвящены такой форме, как кисть руки – главный инструмент созидания станет скульптурой-жестом, которую можно будет продолжить и изменить как угодно. В воскресенье с помощью графических материалов совершим отступление от антропоморфных форм в сторону абстрактных образов.

22 января. Скульптура-жест

Изготавливаем гипсовый слепок руки, сложенной в жест. Слепок покрывается росписями или другими дополнительными материалами.

23 января. Силиконовая форма

Из пластилина моделируем телесную форму, обшиваем тканью и покрываем силиконом. Можно не использовать ткань, а сделать только силиконовое покрытие, которое впоследствии можно будет использовать как форму для заливки разных материалов или самостоятельную полую скульптуру.

• В последние выходные делаем итоговую работу, совмещая все изученные материалы и техники. Этот блок предполагает посещение обоих занятий и будет посвящен созданию нечеловеческого существа\агента – как выход за пределы антропоцентричности (главенствующего положения человека). Или же совмещение человеческого и животного\машинного в виде химер, киборгов. Можно дополнить свое существо какой-то вещью или деталью, например, фрагментами игрушек, сломанной техники и прочего.

29 января. Итоговая работа. Создание существа

В результате занятия участники создадут вымышленное существо с помощью ткани, силикона, гипсовых слепков, зафиксированных альгинатом и окрашенных акрилом. В процессе создания произведения посетителю будет предложено почувствовать выход за рамки антропоцентрической парадигмы.

30 января. Завершение работы над существом

Автор курса:

Ксения Маркелова (р. 1994, Каменск-Уральский, Россия). Училась в Уральском государственном архитектурно- художественном университете на кафедре «Графика и анимация». Руководствуется девизом «искусство – самый близкий к жизни труд». Создаёт объекты, инсталляции, кукольную анимацию, видеоарт с использованием 3D-моделирования, работает с различными материалами, среди которых текстиль, воск, эпоксидная смола, масляная пастель и др. Была постоянным резидентом фонда «Культурный транзит». Создала инсталляцию для исследовательского проекта 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Участница Основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Для создания работы «Комната», представленной на биеннале, получила грант от Благотворительного фонда «Синара». Участница выставки «Новая живопись Екатеринбурга» в Арт-галерее Ельцин Центра. Живёт и работает в Екатеринбурге.

Вы можете приобрести билет на одно занятие или абонемент на выходные, который составит 1000 рублей.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Интерактивная лекция «Классика 2.0»

28 марта, чт, 14:30
Если вам кажется, что классика - это что-то скучное из позапрошлого века, значит пора прочесть Пушкина и Островского по-новому. Лучший сп...
Подробнее

Тарас Ерошин. Арт-вечеринка по живописи

28 марта, чт, 19:00
За каменными стенами многоэтажек можно потерять из виду яркие моменты природы. Драгоценные мгновения золотой, багряной звенящей осени ляг...
Подробнее

Екатеринбург — заповедник конструктивизма

29 марта, пт, 14:00
История конструктивизма Конструктивизм — одно из самых знаменитых направлений советской архитектуры и бренд современного Екатеринбурга...
Подробнее

Ударные инструменты. Ксилофон

29 марта, пт, 18:00
Брусочек к брусочку, молоточек за молоточком — вылетают нотки из ксилофона, словно драгоценные камешки из-под ножек Серебряного копытца! ...
Подробнее

Жеода в технике Rezin Art. Мрамор

30 марта, сб, 12:00
Вас завораживают живописные узоры минералов, и вы давно мечтаете украсить свой интерьер неповторимым изделием? Предлагаем вам создать авт...
Подробнее

Квиз «PRO_язык»

30 марта, сб, 12:00
Свердловская областная межнациональная библиотека приглашает принять участие в уникальной квест-игре «PRO_язык», которая в необычном форм...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!