Наверх

Алексей Савин. Герберт Маркузе: критика и утопия

Алексей Савин. Герберт Маркузе: критика и утопия Добавить в свой календарь

Алексей Савин. Герберт Маркузе: критика и утопия

Событие состоялось 20 января 2022, чт, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3 Медиазал
+7 (343) 312-43-43
12+
1 час 30 минут

Курс по политической философии «Политика: скрытые смыслы»

Современное общество – общество позднего капитализма – характеризуется принципиально новой формой организации господства. В ее основе лежит деисторизация – преобразование сил освобождения в силы угнетения. Впервые понятие деисторизации выдвинуто одним из крупнейших мыслителей ХХ века и столпов западного марксизма Гербертом Маркузе (1898–1979) в статье «Борьба против либерализма в тоталитарной концепции государства» (“Der Kampf gegen den Liberalismus in der totalitären Staatsauffassung”) (1934). Деисторизация проявляет себя, согласно Маркузе, в теории и практике фашизма, вырождении советского освободительного проекта (и, в частности, в превращении диалектики в диамат и истмат в советском марксизме), в технологически организованном репрессивном аппарате и культуриндустрии развитых капиталистических государств, а также в осуществляемой ими превентивной контрреволюции. В настоящем исследовании будет прослежена логика развития мысли Маркузе, выявлены изменение характера и перспективы освободительной борьбы в условиях позднего капитализма, а также причины Маркузе-ренессанса в современной западной мысли.

Алексей Савин – доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); профессор Института общественных стратегий Московской школы управления «Сколково».

«Политика: скрытые смыслы» – совместный курс по политической философии Ельцин Центра и Центра практической философии «Стасис», который объединяет лучших современных российских ученых, специалистов в области теории политики, чьи лекции посвящены наиболее влиятельным мыслителям Нового Времени: Томасу Гоббсу, Бенедикту Спинозе, Готфриду Лейбницу, Мартину Лютеру, Жану Кальвину и многим другим.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

О чём говорят женщины

25 апреля, чт, 18:30
Новый уникальный формат мероприятия — иммерсивное ток-шоу только для женщин на стыке пользы и развлечения от сообщества New Era Women. Ш…
Подробнее

Мастер Класс МАГИЯ ДВИЖЕНИЯ: СОБЛАЗНИ ЖИЗНЬ

25 апреля, чт, 19:30
КАК ЖИТЬ СО ВКУСОМ И ЖИТЬ ВКУСНО Узнаешь на Весеннем мастер-классе от Женской Студии Мастер-класс МАГИЯ ДВИЖЕНИЯ СОБЛАЗНИ ЖИЗНЬ …

Екатеринбург — заповедник конструктивизма

26 апреля, пт, 14:00
История конструктивизма Конструктивизм — одно из самых знаменитых направлений советской архитектуры и бренд современного Екатеринбурга. …
Подробнее

Ударные инструменты. Перкуссия металлическая

26 апреля, пт, 18:00
В закромах музыкантов симфонического оркестра можно найти великое множество ударных инструментов! Нет такого звука, который было бы не под …
Подробнее

Екатеринбург — заповедник конструктивизма

27 апреля, сб, 14:00
История конструктивизма Конструктивизм — одно из самых знаменитых направлений советской архитектуры и бренд современного Екатеринбурга. …
Подробнее

Мастер-класс "Небо на дату"

27 апреля, сб, 15:00
В ходе занятия научный сотрудник вместе с гостями собирает в цифровом планетарии картину звёздного неба Екатеринбурга, наполняя ее различны…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!