Наверх

Комнатные растения в советском быту и в искусстве: двойники или разные сущности?

Комнатные растения в советском быту и в искусстве: двойники или разные сущности? Добавить в свой календарь

Комнатные растения в советском быту и в искусстве: двойники или разные сущности?

Событие состоялось 2 июня 2022, чт, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3 Медиазал
+7 (343) 312-43-43
12+
1 час 30 минут

Комнатное цветоводство было в советское время если не тотальной, то повсеместно распространенной практикой освоения домашнего пространства. Жители деревенских домов, сталинских и хрущёвских квартир и МЖК выращивали в углах и на подоконниках фиалки, герани, фикусы и алое, которые на картинах советских авторов далеко не всегда были просто атрибутами материальной культуры эпохи. На лекции искусствоведа и куратора Дарьи Костиной сравним способы бытования горшечных растений в реальных советских интерьерах и в произведениях советских художников и выясним, как отличались функции этих объектов в двух «средах обитания».

Дарья Костина — искусствовед, куратор, руководитель выставочного отдела Музея истории Екатеринбурга, преподаватель кафедры истории искусств и музееведения УрФУ.

Публичная программа выставки «Сады Рейшера» реализуется совместно с проектом «Территория авангарда» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Клавишные и щипковые. Пианино

18 апреля, чт, 18:00
Знаете ли Вы, что у пианино — клавишного музыкального инструмента — множество родственников: рояль и даже синтезатор? А какой сложный механ…
Подробнее

Гастроужин

18 апреля, чт, 19:00
Кухня трех шефов - это настоящий вызов вашим вкусовым рецепторам. На первый взгляд знакомые Уральские ингредиенты смешались в симфонию непр…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

19 апреля, пт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

19 апреля, пт
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

19 апреля, пт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентирова…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!