Наверх

Театр и игра как средства познания мира

Театр и игра как средства познания мира Добавить в свой календарь

Театр и игра как средства познания мира

Событие состоялось 15 августа 2022, пн, 12:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр, 4 аудитория
+7 (343) 312-43-43
12+
1 час 30 минут

Походы в театр и на концерты, на выставки в музеи и картинные галереи, чтение хорошей литературы, вдумчивый просмотр фильмов, - всё это отличные способы познакомиться с миром прекрасного. Однако, лучше всего искусство познаётся через искусство, поэтому мы и придумали цикл образовательных игр для детей и подростков – «Театральный кружок». На встречах мы будем играть в театральные игры, обсуждать произведения театрального искусства через личные переживания и чувства, познавать через тренинг литературные произведения, придумывать сюжеты своих историй на основе произведений музыкального искусства. А на финальной встрече случится совместный перформанс, состоящий из художественных высказываний каждого из участников.

Сентябрь «Месяц театра»

• 11/09. Тренинг «Первая встреча» (знакомимся и играем в театральные игры)
• 18/09. Практикум «Говорим про искусство» (через игру учимся обсуждать игровое визуальное и театральное искусство)

Октябрь «Месяц литературы»

• 09/10. Тренинг «Чтение с остановками» (через практику совместного чтения и игры познаём одно из произведений литературы)
• 23/10. Практикум «Игры в классику» (практика познания, переосмысления и самостоятельной игровой трактовки одного из произведений литературы)

Ноябрь «Месяц музыки»

• 06/11. Тренинг «Что есть музыка» (играя рассуждаем на тему что такое музыка, из чего она состоит, создавать свою музыку)
• 20/11 Практикум «Музыка во мне» (практика прослушивания и дешифрации музыки, через осмысление своего эмоционального отклика, создание своей истории по мотивам музыкального произведения)

Декабрь «Месяц осмысления себя через искусство»

• 04/12. Тренинг «Поиск языка» (через игру участники пытаются осмыслить и подобрать художественные средства для воплощения высказывания на заданную тему)
• 18/12. Практикум «Я высказывание» (игровое осмысление актуальной для каждого участника темы и сочинение художественного высказывания каждого участника)

Курс ведет Алексей Ракульцев

Окончил магистратуру партнёрской программы ГИТИСа, Центра им. Вс. Мейерхольда и Центра творческих проектов «Инклюзион» по направлению "Социальный театр" (Мастера курса: Е.Г. Ковальская, К.Н. Матвиенко).

Участвовал в постановке спектаклей, работал с любительскими и профессиональными коллективами. Занимался созданием исследовательских проектов, лабораторий, перформансов в проекте «Театр горожан» (Москва).

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

29 марта, пт
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл императ...
Расписание 

Екатеринбург — заповедник конструктивизма

29 марта, пт, 14:00
История конструктивизма Конструктивизм — одно из самых знаменитых направлений советской архитектуры и бренд современного Екатеринбурга...
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

29 марта, пт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентиро...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!