Наверх

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж Добавить в свой календарь

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж

Событие состоялось 13 августа 2022, сб, 17:10
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3, Кино-конференц-зал
+7 (343) 312-43-43
300
16+
1 час 40 минут

В широкий прокат «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» вышла только в 1987 году и была с восторгом принята зрителями. Фильм получил приз международной ассоциации кинокритиков на Берлинском кинофестивале в 1988 году, а также две премии «Ника»-1989» в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий».

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж

• Жанр: драма, мелодрама
• Хронометраж: 99 минут
• Год производства: 1967
• Страна производства: СССР
• Прокатчик: «Искусство кино», «Мосфильм»
• Режиссёр: Андрей Кончаловский
• Сценарий: Юрий Клепиков
• Директор фильма: В. Ковалевский
• Оператор: Георгий Рерберг
• Художник: Михаил Ромадин
• Монтаж: Л. Покровская
• В главных ролях: Ия Саввина, Александр Сурин, Геннадий Егорычев, Любовь Соколова, Иван Петров, Михаил Кислов, Борис Парфёнов, Сергей Парфёнов, Наталья Серова, Федор Родионычев и другие.

«История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (другое название «Асино счастье») — шедевр Андрея Кончаловского, снятый в 1967 году, однако вышедший в прокат только 20 лет спустя. Это история любви кроткой и гордой Аси-хромоножки к непутёвому шоферу Степану. Несмотря на то, что парень не хочет жениться, она решается родить от него ребенка. Действие происходит где-то на Волге во время сбора урожая зерновых, и к девушке приезжает из города с предложением руки и сердца серьёзно влюбленный в нее мужчина. Но Ася его отвергает.

Фильм снимался в селе Кадницы Горьковской области, в большинстве ролей заняты жители села. Сценарий был написан сценаристом-дебютантом Юрием Клепиковым. Кончаловский познакомился с ним еще в 1964 году на съемках своего дипломного фильма «Первый учитель».

«Когда я начинал «Асю Клячину», подумалось: «А что, если снять сюрреалистическую сказку в хроникальной манере?» Что и получилось. Мое подсознательное желание зафиксировать в «Асе Клячиной» правду человеческого существования, как я теперь понимаю, было абсолютным вызовом обществу, давно привыкшему ко лжи», вспоминает режиссёр Андрей Кончаловский об идее фильма. Кончаловский говорил, что хотел запечатлеть на пленку неприхотливое течение жизни. В то время они с Андреем Тарковским много думали о принципах изложения сюжета. Воздействие «Аси...» на искушённого зрителя можно объяснить тем, что простая жизнь в ней пронзает своей болью, своей нищетой, своей замороженностью.

Съёмки были очень непростыми. Снимать обычных людей с одной камеры было трудно, новоиспечённые артисты поневоле начинали что-то изображать, пытались играть свою роль. А этого Кончаловскому совсем не хотелось. Поэтому режиссёр принял решение снимать с трёх камер, словно осторожно подглядывать за своими персонажами. Так местами картина стала документальной хроникой жизни советского села с долгими монологами жителей о жизни, о фронте, о войне.

По словам критика Андрея Плахова, «Кончаловский впоследствии показал себя мастером на все руки – от элегий до голливудского экшена. А код этой универсальности заложен во второй (и лучшей) картине режиссёра — «Истории Аси Клячиной». Документальная мелодрама — сочетание почти немыслимое». Уникальный центральный женский образ в исполнении бесподобной Ии Саввиной соединяет в себе поразительную цельность, странность, нежность.

Фильм вышел на экраны в 1967 году, был показан худсовету и лег на полку. Актриса Ия Саввина вспоминала: «Многие сцены советское начальство требовало вырезать. Например, всю роль деда Тихомира. Я, разговаривая с Кончаловским по телефону, сказала: вырежь меня до кадра, всю абсолютно. Но не трогай деда! Потому что это — счастье».

«История Аси Клячиной» выходит в прокат при поддержке киноконцерна «Мосфильм» и Фонда Андрея Кончаловского.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

29 марта, пт
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл императ...
Расписание 

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

29 марта, пт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентиро...
Подробнее

Stand Up Plus. Прожарка

29 марта, пт, 20:00
Прожарка — это формат мероприятий, когда комики высмеивают факты друг о друге иногда прибегая к довольно резким шуткам. Важно понимать, ч...
Подробнее

Stand-up Plus. Пьяный микрофон

29 марта, пт, 22:30
Пьяный микрофон — это шоу в котором участвуют как опытные, так и начинающие комики. На сцене вместе с комиками стоит бутылка алкоголя раз...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!