Наверх

Театр и игра как средства познания мира

Театр и игра как средства познания мира Добавить в свой календарь

Театр и игра как средства познания мира

Событие состоялось 4 сентября 2022, вс, 12:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр, 4 аудитория
+7 (343) 312-43-43
12+
1 час 30 минут

Походы в театр и на концерты, на выставки в музеи и картинные галереи, чтение хорошей литературы, вдумчивый просмотр фильмов, - всё это отличные способы познакомиться с миром прекрасного. Однако, лучше всего искусство познаётся через искусство, поэтому мы и придумали цикл образовательных игр для детей и подростков – «Театральный кружок». На встречах мы будем играть в театральные игры, обсуждать произведения театрального искусства через личные переживания и чувства, познавать через тренинг литературные произведения, придумывать сюжеты своих историй на основе произведений музыкального искусства. А на финальной встрече случится совместный перформанс, состоящий из художественных высказываний каждого из участников.

Сентябрь «Месяц театра»

• 11/09. Тренинг «Первая встреча» (знакомимся и играем в театральные игры)
• 18/09. Практикум «Говорим про искусство» (через игру учимся обсуждать игровое визуальное и театральное искусство)

Октябрь «Месяц литературы»

• 09/10. Тренинг «Чтение с остановками» (через практику совместного чтения и игры познаём одно из произведений литературы)
• 23/10. Практикум «Игры в классику» (практика познания, переосмысления и самостоятельной игровой трактовки одного из произведений литературы)

Ноябрь «Месяц музыки»

• 06/11. Тренинг «Что есть музыка» (играя рассуждаем на тему что такое музыка, из чего она состоит, создавать свою музыку)
• 20/11 Практикум «Музыка во мне» (практика прослушивания и дешифрации музыки, через осмысление своего эмоционального отклика, создание своей истории по мотивам музыкального произведения)

Декабрь «Месяц осмысления себя через искусство»

• 04/12. Тренинг «Поиск языка» (через игру участники пытаются осмыслить и подобрать художественные средства для воплощения высказывания на заданную тему)
• 18/12. Практикум «Я высказывание» (игровое осмысление актуальной для каждого участника темы и сочинение художественного высказывания каждого участника)

Курс ведет Алексей Ракульцев

Окончил магистратуру партнёрской программы ГИТИСа, Центра им. Вс. Мейерхольда и Центра творческих проектов «Инклюзион» по направлению "Социальный театр" (Мастера курса: Е.Г. Ковальская, К.Н. Матвиенко).

Участвовал в постановке спектаклей, работал с любительскими и профессиональными коллективами. Занимался созданием исследовательских проектов, лабораторий, перформансов в проекте «Театр горожан» (Москва).

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Екатеринбург — заповедник конструктивизма

29 марта, пт, 14:00
История конструктивизма Конструктивизм — одно из самых знаменитых направлений советской архитектуры и бренд современного Екатеринбурга...
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

29 марта, пт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентиро...
Подробнее

Ударные инструменты. Ксилофон

29 марта, пт, 18:00
Брусочек к брусочку, молоточек за молоточком — вылетают нотки из ксилофона, словно драгоценные камешки из-под ножек Серебряного копытца! ...
Подробнее

Stand Up Plus. Прожарка

29 марта, пт, 20:00
Прожарка — это формат мероприятий, когда комики высмеивают факты друг о друге иногда прибегая к довольно резким шуткам. Важно понимать, ч...
Подробнее

Stand-up Plus. Пьяный микрофон

29 марта, пт, 22:30
Пьяный микрофон — это шоу в котором участвуют как опытные, так и начинающие комики. На сцене вместе с комиками стоит бутылка алкоголя раз...
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

30 марта, сб, 10:00
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл императ...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!