Наверх

Дмитрий Рогозин. Советская социология, или как изучалось общество в СССР

Дмитрий Рогозин. Советская социология, или как изучалось общество в СССР Добавить в свой календарь

Дмитрий Рогозин. Советская социология, или как изучалось общество в СССР

Событие состоялось 9 февраля 2023, чт, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3 Медиазал
+7 (343) 312-43-43
12+
1 час 30 минут

Образовательная программа выставки Евгения Кондакова «Пятнадцать оттенков советского». Обращаясь к истории социальных отношений в СССР, мы опираемся на исследования и труды тех, кто изучал социальные отношения в прошлом.

В 1960-е годы произошел плавный отказ от догматических взглядов на устройство социального мира в сторону полевых исследований, основанных на опросном инструментарии. Социология в СССР пережила второе рождение. Отцы-основатели нового знания Алексеев, Голосенко, Грушин, Заславская, Здравомыслов, Кон, Левада, Фирсов, Ядов и десятки других социологов занялись организацией и проведением эмпирических исследований. Пожалуй, наиболее разработанным и апробированным концептом, описывающим советское мировоззрение, стал левадовский концепт советского простого человека (Homo Sovieticus). На этом остановимся подробнее. Затем разберем смежные, дополняющие и конкурирующие подходы к описанию советского общества.

Каковы результаты исследований? Что увидели, а что пропустили советские социологи? Каким представлялось советское общество? Как оно трансформировалось? Сейчас, обращаясь в прошлое, пытаясь понять жизненные миры советских людей, чрезвычайно важно представлять и способы его изучения, ограничения и возможности опросного метода, на который опиралась российская социология.

Дмитрий Рогозин — кандидат социологических наук, директор Центра полевых исследований ИНСАП РАНХиГС, преподаватель факультета социальных наук МВШСЭН, старший научный сотрудник Института социологии РАН.

Вход свободный, по регистрации

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

25 апреля, чт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентирова…
Подробнее

Добрый вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Поэтический вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Винный ужин

25 апреля, чт, 19:30
**После покупки билета необходимо забронировать стол по телефону 302-01-02 или на сайте norrarok.ru ** Окунёмся в мир ошеломительных вку…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

26 апреля, пт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

26 апреля, пт, 10:00
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!