Наверх

Исторический клуб для старшеклассников

Исторический клуб для старшеклассников Добавить в свой календарь

Исторический клуб для старшеклассников

Событие состоялось 22 марта 2023, ср, 12:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
12+
2 часа 30 мин

Латинское выражение res publica уходит корнями в историю древних цивилизаций, заложивших основы государства и права. В ходе исторического развития появляются разные виды республик, каждая из которых по-своему подходит к вопросам формирования высших органов государственной власти, их полномочиям и взаимоотношениям. На очередной встрече клуба мы поговорим об истории российского республиканизма в 1990-е годы. За четыре дня исторического интенсива участники вспомнят основные виды республик, разберутся в особенностях становления республиканской формы правления в России, а также обсудят разные проекты государственного устройства нашей страны, существовавшие в конце XX века. Научиться правильно высказывать и аргументировать свою точку зрения поможет мастер-класс от доцента кафедры онтологии и теории познания департамента философии УрФУ Сергея Уколова. Приглашаем всех, кто интересуется историей, планирует сдавать экзамен по обществознанию или хочет научиться отстаивать свою точку зрения в научном споре, принять участие в программе исторического клуба.

Программа исторического клуба:
28 марта, 12:00 — 14:30 Знакомство участников дискуссионного клуба, обсуждение программы, постановка проблемного вопроса и целей клуба. Тематическая экскурсия по Музею Бориса Ельцина «История российского республиканизма».
29 марта, 12:00 — 14:30 Мастер-класс Сергея Уколова по искусству аргументации и ведению дебатов. Работа участников в тематических группах и знакомство с проектами государственного устройства России в 1992–1993 гг.
30 марта, 12:00 — 14:30 Индивидуальные консультации участников в формате онлайн (конкретное время консультации обсуждается индивидуально с каждой из групп).
31 марта, 12:00 — 14:30 Представление и обсуждение проектов государственного устройства России в 1992–1993 гг., тематическая экскурсия «Как принимали Конституцию 1993 года?». Подведение итогов работы клуба.

Стоимость участия — бесплатно, по предварительной регистрации. Подать заявку на участие и задать интересующие вас вопросы можно по телефону +7 (909) 005-53-35.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Интерактивная лекция «Классика 2.0»

28 марта, чт, 14:30
Если вам кажется, что классика - это что-то скучное из позапрошлого века, значит пора прочесть Пушкина и Островского по-новому. Лучший сп...
Подробнее

Мистический Бажов

28 марта, чт, 15:00
Участникам предстоит погрузиться в зачарованный мир уральского писателя, разгадать тайны уральских сказов, а также познакомиться с ураль...
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

28 марта, чт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентиро...
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

29 марта, пт
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл императ...
Расписание 

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!