Наверх

Исторический клуб для старшеклассников

Исторический клуб для старшеклассников Добавить в свой календарь

Исторический клуб для старшеклассников

Событие состоялось 23 марта 2023, чт, 12:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
12+
2 часа 30 мин

Латинское выражение res publica уходит корнями в историю древних цивилизаций, заложивших основы государства и права. В ходе исторического развития появляются разные виды республик, каждая из которых по-своему подходит к вопросам формирования высших органов государственной власти, их полномочиям и взаимоотношениям. На очередной встрече клуба мы поговорим об истории российского республиканизма в 1990-е годы. За четыре дня исторического интенсива участники вспомнят основные виды республик, разберутся в особенностях становления республиканской формы правления в России, а также обсудят разные проекты государственного устройства нашей страны, существовавшие в конце XX века. Научиться правильно высказывать и аргументировать свою точку зрения поможет мастер-класс от доцента кафедры онтологии и теории познания департамента философии УрФУ Сергея Уколова. Приглашаем всех, кто интересуется историей, планирует сдавать экзамен по обществознанию или хочет научиться отстаивать свою точку зрения в научном споре, принять участие в программе исторического клуба.

Программа исторического клуба:
28 марта, 12:00 — 14:30 Знакомство участников дискуссионного клуба, обсуждение программы, постановка проблемного вопроса и целей клуба. Тематическая экскурсия по Музею Бориса Ельцина «История российского республиканизма».
29 марта, 12:00 — 14:30 Мастер-класс Сергея Уколова по искусству аргументации и ведению дебатов. Работа участников в тематических группах и знакомство с проектами государственного устройства России в 1992–1993 гг.
30 марта, 12:00 — 14:30 Индивидуальные консультации участников в формате онлайн (конкретное время консультации обсуждается индивидуально с каждой из групп).
31 марта, 12:00 — 14:30 Представление и обсуждение проектов государственного устройства России в 1992–1993 гг., тематическая экскурсия «Как принимали Конституцию 1993 года?». Подведение итогов работы клуба.

Стоимость участия — бесплатно, по предварительной регистрации. Подать заявку на участие и задать интересующие вас вопросы можно по телефону +7 (909) 005-53-35.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

26 апреля, пт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

26 апреля, пт
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

26 апреля, пт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентирова…
Подробнее

7 фото со Свердловым

26 апреля, пт, 18:00
Обратите внимание! Старт от центрального входа в гостиницу Marins Park Hotel (Челюскинцев, 106), финиш на площади 1905 года. Наступила пор…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

27 апреля, сб, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!