Наверх

Максим Кронгауз. Русский язык и революция

Максим Кронгауз. Русский язык и революция Добавить в свой календарь

Максим Кронгауз. Русский язык и революция

Событие состоялось 24 марта 2023, пт, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3 Кинозал
+7 (343) 312-43-43
18+
1 час 30 минут

Авторский курс Максима Кронгауза «Русский язык в эпохи больших потрясений». Октябрьская революция 1917 года стала переломным моментом не только для российского общества, но и для русского языка. Изменения были настолько масштабными и резкими, что вскоре русский язык стал «советским», и это проявилось на уровне не только лексики, но и более глубоких механизмов. Эти процессы подробно описаны выдающимися отечественными и французскими славистами, сохранившими для будущего уже забытый сейчас языковой материал. Из книги Сергея Карцевского «Язык, война и революция», опубликованной в Берлине в 1923 году, видно, что тектонические сдвиги начались даже раньше — в связи с Первой мировой войной. То есть, по существу, все начало XX века можно с полным основанием назвать эпохой великих языковых потрясений.

В цикле лекций анализируется воздействие исторических событий (в частности революции, перестройки, изобретения интернета, пандемии) на русский язык и предлагается интерпретация многих языковых изменений в XX и XXI веках.

Автор цикла — лингвист и прежде всего интересуется языком, но обращает внимание и на то, что его можно использовать как своего рода научный инструмент проникновения в историю, и демонстрирует это на целом ряде примеров.

Максим Анисимович Кронгауз — лингвист, доктор филологических наук. Профессор НИУ ВШЭ и РГГУ. В НИУ ВШЭ руководит лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, а в РГГУ — лабораторией социолингвистики. Специалист по русскому языку, семантике, прагматике, социолингвистике и лингвистической конфликтологии. Автор научно-популярных бестселлеров «Русский язык на грани нервного срыва» и «Самоучитель олбанского», научных монографий и учебников. Лауреат премии «Просветитель» «за беззаветное служение делу Просветительства».

Вход свободный, по регистрации

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

19 апреля, пт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

19 апреля, пт
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

19 апреля, пт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентирова…
Подробнее

7 фото со Свердловым

19 апреля, пт, 18:00
Обратите внимание! Старт от центрального входа в гостиницу Marins Park Hotel (Челюскинцев, 106), финиш на площади 1905 года. Наступила пор…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

20 апреля, сб, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!