Наверх

Дети-смайлики

Событие состоялось 3 апреля 2021, сб, 13:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
12+
2 часа 30 минут

Премьерный показ документального фильма портала E1.RU о детях со СМА

Редакция портала E1.RU сняла документальный фильм о том, как живут в России дети со спинальной мышечной атрофией (СМА). Об этом диагнозе многие впервые услышали в прошлом году, когда родители заболевших детей объявили сборы на самое дорогое лекарство в мире, которое может помочь детям со СМА, его стоимость – 2,2 миллиона долларов или 150-160 миллионов рублей.

Кроме этого лекарства есть еще два, уже зарегистрированные в России. Они положены пациентам бесплатно, но получить их очень сложно, родители вынуждены обращаться в прокуратуру и суды, добиваясь назначения терапии. Пока длятся разбирательства, состояние малышей со СМА ухудшается, некоторые дети умирают, так и не дождавшись лечения.

• – Первое лекарство для детей со СМА появилось только в 2017 году, до этого дети с таким диагнозом умирали мучительной смертью из-за дыхательной недостаточности, или годами жили, подключенные к аппарату ИВЛ, абсолютно обездвиженные. Сейчас в мире существует три препарата для лечения СМА, два из них зарегистрированы в России. Но дети все так же продолжают умирать от СМА из-за бюрократических проволочек и отсутствия финансирования. Это преступление по отношению к детям. Мы сняли этот фильм, чтобы разобраться, почему так происходит, и привлечь внимание к этой ситуации, способствовать ее изменению, - сказала главный редактор портала E1.RU Оксана Маклакова.

Портал E1.RU встретился с семьями малышей со СМА из Барнаула, Челябинска, Екатеринбурга, поговорил с врачами и благотворительными фондами. Политик Евгений Ройзман рассказал о том, как родители самоотверженно сражаются за своих детей, а актриса и основательница фонда –Звезда на ладошке Алена Хмельницкая дала оценку работе региональных минздравов, которые обязаны закупать лекарства, но зачастую вместо этого судятся с родителями больных детей.

Образовательный центр, Медиазал

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

25 апреля, чт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

25 апреля, чт, 11:00
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

25 апреля, чт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентирова…
Подробнее

Добрый вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Поэтический вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Винный ужин

25 апреля, чт, 19:30
**После покупки билета необходимо забронировать стол по телефону 302-01-02 или на сайте norrarok.ru ** Окунёмся в мир ошеломительных вку…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!