Наверх

Артемий Магун. Политическая философия протестантизма: Лютер и Кальвин

Артемий Магун. Политическая философия протестантизма: Лютер и Кальвин Добавить в свой календарь

Артемий Магун. Политическая философия протестантизма: Лютер и Кальвин

Событие состоялось 9 апреля 2021, пт, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
16+
2 часа

Новое время в интеллектуальном смысле начинается с Реформации и привнесенного ей раскола Европы. Это религиозное движение привело к кристаллизации целого круга политических идей и идеологии. Протестантская мысль до сих пор продолжает определять собой лицо либерализма. На встрече обсудим, с чем это связано, и сам сложный, диалектический механизм связи между религиозным и политическим.

Артемий Магун – российский философ, политический теоретик, социальный исследователь, директор центра, Центр практической философии "Стасис". Доктор философии в области политологии и философии Мичиганского и Страсбургского университетов, кандидат философских наук.

Центр практической философии "Стасис" Европейского Университета и Ельцин Центр открывают совместный курс по политической философии, который объединяет лучших современных российских ученых, специалистов в области теории политики, чьи лекции будут посвящены наиболее влиятельным мыслителям Нового Времени: Томасу Гоббсу, Бенедикту Спинозе, Готфриду Лейбницу, Мартину Лютеру, Жану Кальвину и многим другим.

Задача курса – по-новому посмотреть на идеи философов прошлого и, возможно, увидеть в них пересечения с современными политическими системами.

В рамках курса выступят такие философы как Олег Хархордин, Григорий Юдин, Александр Марей, Елена Трубина, Александр Филиппов, Ольга Башкина.

Freedom

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Иznanka 4.0

20 апреля, сб, 10:00
Честная конференция об обратной стороне успеха, на которой спикеры-практики, лидеры мнений и топы рынка поделятся с участниками своими личн…
Подробнее

Клавишные и щипковые. Пианино

20 апреля, сб, 11:30
Знаете ли Вы, что у пианино — клавишного музыкального инструмента — множество родственников: рояль и даже синтезатор? А какой сложный механ…
Подробнее

Часы в технике Rezin Art «Срез камня. Мрамор»

20 апреля, сб, 12:00
Давно мечтали создать уникальную вещь, которая дополнит интерьер вашего дома, или станет отличным подарком? Тогда мы ждем вас. С нами вы п…
Подробнее

Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения

20 апреля, сб, 13:00
Лекции, посвящённые одному из крупнейших мастеров эпохи Ренессанса, приуроченные к выставке «Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения».…
Подробнее

Котёл № 51

20 апреля, сб, 13:00
«Котёл № 51» — первый интерактивный арт-маркет! Наш девиз — «Создавать может каждый!» На нашем маркете вы сможете: — Посетить аллею …
Подробнее

Екатеринбург — заповедник конструктивизма

20 апреля, сб, 14:00
История конструктивизма Конструктивизм — одно из самых знаменитых направлений советской архитектуры и бренд современного Екатеринбурга. …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!