Наверх

Русское где-то

Событие состоялось 15 апреля 2021, чт, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
16+
2 часа

Типичные окраины российских городов, индустриальные пейзажи, гаражи и заборы — пространства, которые изображает Павел Отдельнов в своем проекте «Русское нигде», зачастую вызывают у зрителя «смесь грусти, ностальгии, романтики и, наверное, безысходности». Дискуссия «Русское где-то» — это попытка разобраться, как справиться с этой безысходностью и повлиять на внешний вид и состояние городов.

Вместе с активистами проектов «Том Сойер Фест», «Усадьба Рязанова» и «Школа наследия Екатеринбурга» мы постараемся найти ответы на вопросы:

• «Русское нигде» — что это и каким оно бывает? Только ли это промзоны и ЛЭП в черте города или таким «нигде» может оказаться и центр, исторические кварталы по соседству с городской жизнью?
• Зачем сохранять исторические здания, какое они имеют значение?
• Как вернуть территорию в жизнь города? На примере опыта Екатеринбурга и других российских городов посмотрим, какие сценарии работают для исторических кварталов.
• Что можно сделать здесь и сейчас чтобы «русское нигде» стало «русским где-то»? Какой вклад могут внести горожане?

Участники дискуссии: Любовь Дегтева («Том Сойер Фест»), Александра Шестакова («Школа наследия Екатеринбурга»), Константин Плашиннов («Усадьба Рязанова»).

Модератор: Илья Шипиловских.

• «Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды, который проходит ежегодно в нескольких городах России. Волонтеры проекта занимаются приведением в порядок фасадов зданий. Особое внимание уделяется восстановлению деревянных домов. Большинство объектов фестиваля – здания, не имеющие особого охранного статуса архитектурного памятника или исторического наследия.
• «Школа наследия Екатеринбурга» — культурно-просветительский проект для горожан, неравнодушных к судьбе архитектурного наследия Екатеринбурга. Цель проекта — сделать знания о законодательстве в сфере охраны памятников, реставрации и методов изучения архитектуры понятными и применимыми на практике сообществами по сохранению архитектурного наследия. В рамках проекта проходят открытые лекции, обсуждения и работа по восстановлению исторических объектов.
• «Усадьба Рязанова» — команда небезразличных жителей Екатеринбурга, которые привлекают внимание к историческому зданию, имеющему большое значение для Екатеринбурга. Проводят субботники и экскурсии. Создают общественный запрос на восстановление памятника архитектуры.

Арт-галерея Ельцин Центра

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Добрый вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Поэтический вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Винный ужин

25 апреля, чт, 19:30
**После покупки билета необходимо забронировать стол по телефону 302-01-02 или на сайте norrarok.ru ** Окунёмся в мир ошеломительных вку…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

26 апреля, пт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

26 апреля, пт
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!