Наверх

Неизвестные герои Севера. Экспедиция Георгия Седова, Подвиг во льдах

Неизвестные герои Севера. Экспедиция Георгия Седова, Подвиг во льдах Добавить в свой календарь

Неизвестные герои Севера. Экспедиция Георгия Седова, Подвиг во льдах

Событие состоялось 22 мая 2021, сб, 12:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
12+
1 час 40 минут

Серия фильмов про освоение Арктики.

«Экспедиция Георгия Седова», 1913 г.

Режиссёр, оператор: Н.В. Пинегин

7 августа (14 августа по старому стилю) 1912 года на Соборной пристани Архангельска горожане провожали долгожданную и трудно готовящуюся экспедицию к Северному полюсу. Несмотря ни на какие препятствия, «Святой Мученик Фока», парусно-паровая зверобойная шхуна норвежского происхождения, водоизмещением 273 тонны, длинной 40 метров оснащённая паровой машиной в 290 лошадиных сил, покадили гавань. Старший лейтенант Герогий Яковлевич Седов с командой, в составе которой были географ Владимир Визе, геолог Михаил Павлов, художник Николай Пинегин и 17 членов экипажа во главе с капитаном Николаем Захаровым, смело начал поход к мечте всей своей жизни.

«Подвиг во льдах», 1928 г., мосфильм

Фильм о спасении итальянской экспедиции У. Нобиле.

• Режиссёр: С. Васильев, Г. Васильев, Д. Шпиркан
• Операторы: В. Блувштейн, И. Валентейн, Е. Богоров, Ю. Зубов, В. Яковлев

В 1928 г. итальянский дирижаблестроитель У. Нобиле предпринял новую попытку достигнуть Северного полюса. Дирижабль стартовал от Шпицбергена. В ночь с 23 на 24 мая «Италия» прошла над полюсом. Дирижабль не мог снизиться из-за сильного ветра и скользил на километровой высоте со скоростью около 50 км\ч. Пока всё шло неплохо и «Италия» легла на обратный курс. Однако, тут-то и начались настоящие неприятности. Для начала дирижабль попал в полосу густого тумана, пришлось снизиться и идти на высоте всего 150 метров. «Италия» начала покрываться ледяной корой.

Около половины одиннадцатого утра 25 мая 1928 г., вконец оледеневший дирижабль начал неуправляемо снижаться. С жутким треском он врезался в паковые глыбы, от чего оторвалась мотогондола, а полегчавший дирижабль улетел в небо с несколькими людьми на борту. В живых осталось только 9 членов экипажа в очень тяжелом положении – у Нобеля были сломаны ноги, а значительная часть снаряжения улетела на злосчастной «Италии».

Фильм рассказывает о спасательной операции, в которой принимали участие советские ледоколы «Малыгин» и «Красин», одними из первых, кто отреагировал на сигналы о бедствии, шведский лётчик Эйнар Лундборг и итальянские гидропланы.

Кино-конференц-зал

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

19 апреля, пт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

19 апреля, пт
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

19 апреля, пт, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентирова…
Подробнее

7 фото со Свердловым

19 апреля, пт, 18:00
Обратите внимание! Старт от центрального входа в гостиницу Marins Park Hotel (Челюскинцев, 106), финиш на площади 1905 года. Наступила пор…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

20 апреля, сб, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!