Наверх

Иван Курилла. Войны памяти в США и в России

Иван Курилла. Войны памяти в США и в России Добавить в свой календарь

Иван Курилла. Войны памяти в США и в России

Событие состоялось 16 июня 2021, ср, 19:00
Ельцин Центр , Freedom, ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
16+
1 час 30 минут

Есть немало общего в способах использования прошлого в России и США. В обеих странах на протяжении долгого времени сосуществуют разные «символические вселенные», отличающиеся друг от друга историческими нарративами. В Соединенных Штатах это варианты прошлого, культивировавшиеся на Севере и Юге, в России — коммунистическая и посткоммунистическая коммеморация. Однако в последнее время мы видим, как эта ситуация приводит ко все более ожесточенным конфликтам.

Обострение «исторической политики» и «войн памяти», свидетелями и участниками которых мы стали в России и в США, – проявление более общего перехода. Еще недавно прошлое принадлежало сильным, – государствам, национальным элитам, «великим державам», европейским метрополиям. Обладание историей было привилегией, которую поддерживала институционализированная историческая наука и разнообразная коммеморативная практика. Теперь же вчерашние «слабые» обрели способность и желание получить собственное прошлое, а современная историческая наука, внимательная к разноголосию, поддержала их в этом стремлении. Угнетенные классы и расы, зажатые между великими державами малые страны, бывшие колонии и нынешняя периферия национальных государств формулируют собственные рассказы о прошлом, которые вступают в конфликт со «старой историей» и вынуждают ее защищаться.

Иван Курилла — доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, специалист по исторической памяти и исторической политике, автор работ об отношениях государства и общества в современной России.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Добрый вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Поэтический вечер

25 апреля, чт, 19:30
Каждому из нас есть, что сказать этому миру. Как это прозвучит, если объединить язык поэзии и язык театра? Как пришедшему в зал зрителю поч…
Подробнее

Винный ужин

25 апреля, чт, 19:30
**После покупки билета необходимо забронировать стол по телефону 302-01-02 или на сайте norrarok.ru ** Окунёмся в мир ошеломительных вку…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

26 апреля, пт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

26 апреля, пт
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!