Наверх

Сибелиус и Брамс

Событие состоялось 6 октября 2022, чт, 19:00
Свердловская филармония , ул. Карла Либкнехта, 38а
+7 (343) 371-46-82
1000-1950
6+

«Десятая симфония Бетховена», скрипичный «Эверест» и второй гимн Финляндии – взгляд Александра Рудина.

Летом 1900 года на всемирной выставке в Париже впервые прозвучала «Финляндия» Яна Сибелиуса, которая всему миру рассказала о стране северной природе, суровых сказаний, могучих людей, а для финнов стала вторым национальным гимном.

В 1903 году в память о несостоявшейся мечте стать скрипачем-виртуозом Сибелиус пишет свой единственный Скрипичный концерт. Сегодня – это Эверест скрипичного репертуара, и нет ни одного скрипача, который бы не шел к этой вершине. Но покоряют ее только лучшие. В Свердловской филармонии Концерт исполнит Никита Борисоглебский, в котором «русские нашли превосходного скрипача, приблизившегося к Ойстраху» («Bristol Evening Post»).

Композитор при жизни стал героем своей страны, а его пятидесятилетие было объявлено государственным праздником. По такому случаю от финского правительства он получил заказ на Пятую симфонию, ставшую монументальной сочинением о «жизни, которую любит бесконечно», с тем же флером заснеженных лесов, озер и прекрасного северного сияния. Однако не стоит видеть в Сибелиусе лишь романтика-традиционалиста и патриота-пейзажиста. Для Финляндии он – Глинка, Чайковский и Прокофьев в одном лице. Его музыка обобщает прошлое и предвосхищает будущее – самые смелые находки конца ХХ века.

Первая симфония далась Брамсу не просто – с перерывами он работал над ней 15 лет, и, по собственному выражению, «чтобы не смотреть в лицо симфонии, писал подчас совершенно бесполезные вещи». И совсем не бесполезные, например, «Немецкий реквием». Наконец, в 42 года, все еще слыша позади себя «шаги гиганта», Людвига ван Бетховена, Брамс перешел к решительным действиям. Готовое сочинение дирижер Ганс фон Бюлов окрестил «Десятой симфонией Бетховена», вероятно, из-за драматизма. Если продолжить сравнения, то в лирике симфонии можно услышать что-то от Шуберта, в страстном тоне – от Шумана. Но именно таков сам Брамс, переплавляющий классические и романтические традиции в своей уникальной манере.

Программа:
Сибелиус. Симфоническая поэма «Финляндия»
Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром ре минор
Брамс. Симфония № 1

Исполнители:
Уральский молодёжный симфонический оркестр
Дирижёр — Рудин Александр

Борисоглебский Никита (скрипка)

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Клавишные и щипковые. Арфа

25 апреля, чт, 18:00
Оказывается, арфа — один из самых первых струнных музыкальных инструментов на Земле. Изящная как крыло гигантской бабочки, арфа смотрится п…
Подробнее

Музыка души

25 апреля, чт, 19:00
«Мелодия души у всех своя И в уникальности неповторима, Поёт душа, страдая и любя, В ней жажда музыки неутолима. В ней столько прелес…
Подробнее

Оркестр CAGMO. Симфония «Король и шут»

25 апреля, чт, 19:00
За 20 с лишним лет существования «Король и Шут» завоевали признательность бесчисленного количества людей с абсолютно разными музыкальными в…
Подробнее

Концертная программа "Джазовый дуэт гитар"

25 апреля, чт, 19:00
Григорий Распопов и Александр Чиненов. Два первоклассных гитариста, Александр Чинёнов и Григорий Распопов, представят лучшие композиции…
Подробнее

Проверка материала

25 апреля, чт, 20:00
Проверка материала — это мероприятие, где выступают только опытные комики. В этом формате у них больше времени на сцене, поэтому они могут …
Подробнее

Битва комиков

25 апреля, чт, 20:00
Формат, в котором выступают много разных местных комиков и у всех из них одна цель — выступить так, чтобы в конце вечера вы похлопали именн…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!