Наверх

Мадьярская поэма

Событие состоялось 7 октября 2022, пт, 19:00
Свердловская филармония , Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 38 а
+7 (343) 371-46-82
700-1350
6+

Музыкальная Венгрия – это взрывной чардаш, цыганские оркестры и «рыдание» скрипок. Но в первую очередь – Ференц Лист.

Он жил то в Вене, то в Париже, то в Веймаре, путешествовал по Италии, Швейцарии, Испании и России, не знал ни слова по-венгерски, покинув родину еще ребенком. Не имея возможности жить и творить в порабощенной австрийской монархией стране, он служил ей, воплощая в музыке ее образ.

Симфоническую поэму «Венгрия» называют «Венгерской рапсодией» для оркестра. Темы в стиле вербункош Лист нашел в фольклорных сборниках и в собственной памяти – в детстве слушал народных музыкантов. В оркестровке слышатся виртуозные пассажи скрипок, резкие возгласы деревянных духовых, звенящие «переборы цимбал». Все это было настолько родным, что на премьере в Будапеште «все плакали, и женщины, и мужчины… Это было лучше, чем аплодисменты» (Ф.Лист)

Не удивительно, что на родине Листа почитали как национального героя, и когда в 1867 году австрийского императора Франца Иосифа должны были наречь королем Венгрии (политический компромисс, приведший к созданию Австро-Венгерской империи), торжественная коронационная месса была заказана именно Листу. «Я должен извиниться перед Вами, как музыкант, за исключительную простоту этой мессы: сообразуясь с предписаниями я должен был сделать ее как можно короче, но все же надеюсь, что оба главных характера: как церковный, так и национально-венгерский, выражены достаточно ясно…» (Ф.Лист) После исполнения Лист вышел из церкви, «сопровождаемый приветствиями толпы и проследовал через весь город как некоронованный король музыки».

«Некоронованный король» венгерской оперетты – Имре Кальман. В увертюре к «Графине Марице», точном повторении выходной арии заглавной героини, заключена вся прелесть его музыки: красота лирических мелодий, задиристый чардаш, ликующая жизнерадостность и главный принцип – не только развлекать, но трогать и волновать людей.

Программа:
Лист. Симфоническая поэма «Венгрия»
Допплер. Фантазия на темы оперы Верди «Риголетто» для двух флейт с оркестром
Кальман. Увертюра к оперетте «Графиня Марица»
Лист. Венгерская коронационная месса
Солисты (сопрано, альт, тенор, бас) будут объявлены дополнительно

Исполнители:
Уральский академический филармонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр — Дмитрий Лисс

Симфонический хор Свердловской филармонии
Художественный руководитель — Андрей Петренко

Дирижёр — Петренко Андрей

Бушков Тимофей — флейта

Маркуль Мария (флейта)

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Весенний блюз

23 апреля, вт, 18:30
Концерт «Весенний блюз» открывает XIX международный фестиваль World Music «Изумрудный город». Вечер пройдёт при участии хозяев aестиваля гр…
Подробнее

Концерт «Весенние гармонии»

23 апреля, вт, 18:30
Проекту «Весенние гармонии», который был создан на отделении «Хоровое дирижирование», в этом году исполняется 20 лет. Его появление не случ…
Подробнее

Весеннее настроение

23 апреля, вт, 19:00
В программе выступления солистов, ансамблей и духового оркестра. Прозвучат произведения: Моцарта, Дворжака, Шостаковича, Розауро, Бозза, А…
Подробнее

Девичник

23 апреля, вт, 19:00
Перед свадьбой каждая невеста, как известно, собирает подруг на, так называемый, девичник, чтобы посекретничать о самом сокровенном, набрат…
Подробнее

Павел Кашин

23 апреля, вт, 19:00
Авторские песни Павла Кашина — это искусное сочетание лирических мелодий и классических инструментов, а также глубокий текст или же легкие,…
Подробнее

Приношение гению

23 апреля, вт, 19:30
Приглашаем на музыкально-литературную композицию к 225-летнему юбилею А.С. Пушкина. В исполнении Академического хора студентов и выпускнико…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!