Наверх

Музыкальная Прага

Событие состоялось 5 ноября 2022, сб, 18:00
Свердловская филармония , ул. Карла Либкнехта, 38а
+7 (343) 371-46-82
600-1350
6+

В Прагу – в сопровождении влюбленных в нее великих гидов.

Пронизанный музыкой город. Здесь гастролировали заграничные маэстро – Вивальди, Моцарт, Бетховен, Вебер, Паганини, Лист, Шопен, Чайковский… Здесь рождались собственные композиторы, без памяти любившие родную страну.

Все мысли Дворжака связаны только с родиной в знаменитом Виолончельном концерте, больше века сохраняющим ореол величайшего из произведений, когда-либо созданных для виолончели. Даже сам автор не мог сдержать чувств к своему творению: «Этот концерт значительно превосходит другие мои концерты. Не удивляйтесь, что сам об этом говорю, но произведение это доставляет мне громадную радость, и, думаю, я не ошибусь в его оценке». Мстислав Ростропович был полностью согласен с автором: «Для любого виолончелиста он как корона».

Бедржих Сметана в симфонических поэмах воспевает древний «Вышеград» – крепость первых чешских королей, построенную на гигантской скале, нависшей над рекой Влтавой. Арфы сказителей будто бы вспоминают о легендарном прошлом, о турнирах и битвах, о величии и славе.

Как поэтично Сметана пишет о «Влтаве»: «Это сочинение рисует путь Влтавы. Оно подслушивает ее два первых истока, холодный и теплый, следует затем к месту объединения двух ручьев и по течению Влтавы – по широким лугам и рощам, по равнинам, где жители как раз справляют веселый праздник. В серебристом свете луны русалки водят хороводы, высятся гордые крепости, замки и славные руины, сросшиеся с дикими скалами. Влтава пенится на Святоянских порогах, течет широким потоком далее к Праге, крепость Вышеград внезапно вырастает на ее берегу. Влтава величественно стремится дальше, исчезает из виду…»

Во времена классицизма Прага поставляла музыкантов всей Европе. Франц Крамарж был невероятно популярен в Вене, сочиняя в стилистике Гайдна и Моцарта. Откройте для себя его лучезарный Концерт для двух кларнетов с оркестром, безусловно, украшающий кларнетовый репертуар.

Программа:
Сметана. Симфонические поэмы «Влтава» и «Вышеград» из цикла «Моя Родина»
Крамарж. Концерт для двух кларнетов с оркестром, ор. 91
Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром, ор. 104

Исполнители:
Уральский академический филармонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр — Дмитрий Лисс

Дирижёр — Филатов Дмитрий

Нечаев Юрий — кларнет
Смирнягин Михаил — кларнет
Степанов Василий — виолончель

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Pink Floyd. Легендарные хиты

20 апреля, сб, 18:00
Трибьют-шоу — шоу, в котором песни известных групп или артистов звучат в исполнении других музыкантов. Группы или артисты, чьи произведения…
Подробнее

Проверка материала

20 апреля, сб, 18:00
Проверка материала — это мероприятие, где выступают только опытные комики. В этом формате у них больше времени на сцене, поэтому они могут …
Подробнее

Новый стендап

20 апреля, сб, 18:00
Новый Стендап — шоу, на котором каждый вечер разный состав комиков, но всегда это опытные стендап-комики из разных городов России, участник…
Подробнее

Stand-up по-челябински. Андрей Власов, Влад Коробейников и Макс Пихуля

20 апреля, сб, 18:00
Stand Up концерт одних из самых опытных комиков Челябинска. Суровый уральский юмор — это то, что мы знаем и понимаем, а эти ребята в нем ра…
Подробнее

Stand-up Plus. Открытый микрофон

20 апреля, сб, 18:00
Открытый Микрофон — Это самое популярное мероприятие из индустрии Stand Up. Здесь опытные и начинающие комики проверяют свои шутки на разну…
Подробнее

Весенние краски

20 апреля, сб, 18:00
Неуловимые оттенки, тонкие акварели, красочные фантазии разлиты в дыхании, звуках и музыке весны! В гармонии с всеобщей атмосферой настроен…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!