Наверх

Брамс. Энеску

Событие состоялось 26 марта 2023, вс, 15:00
Свердловская филармония , ул. Карла Либкнехта, 38а
+7 (343) 371-46-82
300
6+

В программе солистов Молодежного оркестра — камерные шедевры классика румынской национальной композиторской школы и его кумира Иоганнеса Брамса.

Фортепианное трио для скрипки, фортепиано и виолончели, одно из лучших своих камерно-инструментальных сочинений, Брамс написал, когда ощущал неодолимую потребность в новых творческих свершениях.

С Трио для кларнета, виолончели и фортепиано вышла противоположная история. В 1890 году 57-летний композитор, успешный и известный, решил завершить свою деятельность. И завершил бы, если бы не встреча с талантливым кларнетистом Рихардом Мюльфельдом. Его игра настолько поразила Брамса, что вместо того, чтобы бросить писать музыку, он создал гениальное Трио ор. 114.

«Кто будет основоположником нашей национальной музыки? Когда появится и у нас свой Глинка?», — вопрошала в 1895 году румынская газета. Ждать оставалось совсем недолго. Вскоре Джордже Энеску соединит народное наследие с мировым и станет и «румынским Глинкой», и «румынским Моцартом», и настоящей легендой XX века. «Я без колебаний помещаю его в самый первый ряд композиторов нашей эпохи, — говорил о румынском классике Пабло Казальс. Иегуди Менухин, лучший ученик Джордже Энеску, отзывался о своем учителе как о «величайшем музыканте и личности, оказавшей наибольшее влияние в жизни». В 1900-м году 19-летний Энеску, скрипач-виртуоз, время от времени бравший в руки и виолончель, завершил струнный октет, который «мучительно» писал в течение полутора лет: «инженер, строящий свой первый подвесной мост через реку, не мог испытывать большего напряжения» (Дж. Энеску). Результатом упорного труда стал эталонный ансамбль, в котором ни один из инструментов не солирует, но все они равноправны и раскрывают красоту своей природы, а композитор, прокладывая путь через широкий спектр стилей и влияний, свою природу ищет и находит.

Программа концерта:
Брамс. Фортепианное трио № 3
Брамс. Трио для кларнета, виолончели и фортепиано, ор. 114
Энеску. Октет для струнных до мажор

Исполнители:
Чащихин Егор (кларнет)
Вараксина Любовь (скрипка)
Зиганшина Александра (скрипка)
Калупин Михаил (скрипка)
Терлецкая Вероника (скрипка)
Файзулина Валерия (скрипка)
Кобилецкий Петро (альт)
Смирнов Даниил (альт)
Терлецкий Вадим (виолончель)
Чернухина Анастасия (виолончель)
Кожевникова Анна (фортепиано)
Попов Валентин (фортепиано)

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Клавишные и щипковые. Арфа

25 апреля, чт, 18:00
Оказывается, арфа — один из самых первых струнных музыкальных инструментов на Земле. Изящная как крыло гигантской бабочки, арфа смотрится п…
Подробнее

Музыка души

25 апреля, чт, 19:00
«Мелодия души у всех своя И в уникальности неповторима, Поёт душа, страдая и любя, В ней жажда музыки неутолима. В ней столько прелес…
Подробнее

Оркестр CAGMO. Симфония «Король и шут»

25 апреля, чт, 19:00
За 20 с лишним лет существования «Король и Шут» завоевали признательность бесчисленного количества людей с абсолютно разными музыкальными в…
Подробнее

Концертная программа "Джазовый дуэт гитар"

25 апреля, чт, 19:00
Григорий Распопов и Александр Чиненов. Два первоклассных гитариста, Александр Чинёнов и Григорий Распопов, представят лучшие композиции…
Подробнее

Проверка материала

25 апреля, чт, 20:00
Проверка материала — это мероприятие, где выступают только опытные комики. В этом формате у них больше времени на сцене, поэтому они могут …
Подробнее

Битва комиков

25 апреля, чт, 20:00
Формат, в котором выступают много разных местных комиков и у всех из них одна цель — выступить так, чтобы в конце вечера вы похлопали именн…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!