Наверх

Эшелон

Событие состоялось 18 марта 2023, сб, 18:00
Театр юного зрителя , г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 48
+7 (343) 388-07-30
600
16+
1 час 40 минут

По пьесе Михаила Рощина

« Я думаю о силе жизни, об инстинкте самосохранения, которым наделила нас природа, о силе простых вещей. Есть арифметика борьбы за существование: голод, холод, опасность, страх, но человек все равно живет, выживает. Это арифметика.

Но есть алгебра. Сила простого инстинкта - одно, а мощь сознания - другое. Есть жизнь человеческого духа, к которому неприложима арифметика, сила духа, дающая силу сопротивления. Голод плюс холод и даже плюс смерть вдруг дают положительный результат. Слабый человек встает из праха и делает шаг вперед. Мы сами не знаем запаса своей прочности. Начинает действовать закон непотопляемости подводной лодки: разбит один отсек, затоплен другой, но мы - сражаемся, мы не тонем, хоть и ложимся на дно».

Михаил Рощин

Осень 1941 года. Эвакуация. Эшелон медленно движется на восток, увозя женщин, детей и стариков от нагоняющей их войны. В тесноте теплушки, в которой испокон веку возили солдат и лошадей, среди заводских станков вынуждены уживаться чужие и чуждые друг другу люди. Холод, голод, грязь, тоска, отчаяние и мучительная неизвестность. Эта история о том, как непросто, но важно в
трагической ситуации разбудить в себе и сохранить человеческое. Одному не справиться. Именно пережитое вместе роднит этих разных людей. И неуютный вагон становится «коробочкой тепла в ледяном вихре смерти», где люди заново учатся ценить жизнь.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Сильва

25 апреля, чт, 18:30
Если попросят назвать самую известную оперетту, каждый первый ответит: «Сильва», — и вспомнит сюжет о полной драматических коллизий любви п…
Подробнее

Страшный суп

25 апреля, чт, 18:30
Человек всегда мечтал убежать от времени, жить вечно, на четвереньках ускакать от смерти. И вот — желание исполнено! Но как теперь измерить…
Подробнее

А потанцевать?..

25 апреля, чт, 18:30
Девушка может сделать некоторые важные выводы о партнере уже на первом свидании... Следует только внимательно присмотреться, как он... танц…
Подробнее

Летучий голландец

25 апреля, чт, 18:30
Не случись Рихарду Вагнеру по пути из Риги в Лондон попасть на море в ужасную бурю, оперный театр недосчитался бы одного из шедевров: отгол…
Подробнее

Евгений Онегин

25 апреля, чт, 18:30
Бессмертный роман Пушкина не теряет своей актуальности и через двести лет. Всё также сверкает стремительный мир столиц, где «золотая молодё…
Подробнее

Класс-концерт

25 апреля, чт, 19:00
Артист обязан себе самому, всю свою жизнь, беречь ребёнка внутри себя, уметь исследовать этот детский мир. Вы увидите тех самых детей и их …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!