Наверх

Князь Игорь

Событие состоялось 3 февраля 2022, чт, 18:30
Театр оперы и балета , просп. Ленина, 46а
+7 (343) 350-81-01
200-3000
12+
3 часа 10 мин.

Каждый, даже если не знаком с «Князем Игорем», хоть раз слышал хор «Улетай на крыльях ветра» или арию «О дайте, дайте мне свободу»: опера по мотивам «Слова о полку Игореве» после премьеры в 1890 году распалась на отдельные маленькие шедевры. Собрать их воедино всегда представляет трудность: Александр Бородин, большую часть времени уделявший занятиям химией, писал оперу 18 лет с перерывами, да так и не успел закончить — и до сих пор нет однозначного ответа, в каком порядке должны исполняться номера и картины оперы.

Дирижер-постановщик Александр Лазарев настоял, чтобы екатеринбургский спектакль завершался «Половецкими плясками». Именитый маэстро видит в этом следование логике действия и логике Бородина: знаменитая танцевальная сцена перестает быть лишь красочным дивертисментом, становясь драматической кульминацией спектакля — демонстрацией силы половцев перед русским княжичем, который только что справил свадьбу с ханской дочерью. Соавторы Лазарева, постановщики из Петербурга, создавали спектакль, следуя традиции «большого стиля» — с подробно разработанными массовыми мизансценами, классическими живописными декорациями и детально исполненными историческими нарядами.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Зеленая Скамейка. Премьера!

23 апреля, вт, 19:00
Алекс Бъёрклунд «Зеленая скамейка», пьеса в одном действии В пьесе соединены фантасмагорические технологии и модернизм, тонкий юмор и тр…
Подробнее

Английская рулетка

23 апреля, вт, 19:00
Закрученная детективная история приправленная добротной порцией юмора и романтики. Эффектная английская леди приглашает в свой особняк безд…
Подробнее

Английская рулетка

23 апреля, вт, 19:00
**Романтический триллер в 1-м действии** Автор: Эрик Элис, Роджер Риис Режиссёр: Евгений Васильев В ролях: Алексей Шехирев и Ирина …
Подробнее

8 любящих женщин

23 апреля, вт, 19:00
Комедийный детектив «8 любящих женщин» в новом прочтении режиссера Ирины Павловой. Женщины, как известно, цветы. У каждой свой неповтори…
Подробнее

Зелёный палец

23 апреля, вт, 19:00
Хотя и мог Семён, успешный и богатый человек, отпраздновать своё шестидесятилетие в роскошном ресторане, однако решил собрать гостей в забе…
Подробнее

Девичник

23 апреля, вт, 19:00
Перед свадьбой каждая невеста, как известно, собирает подруг на, так называемый, девичник, чтобы посекретничать о самом сокровенном, набрат…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!