Наверх

Любовь издалека

Событие состоялось 2 марта 2022, ср, 18:30
Театр оперы и балета , пр-т Ленина, 46 а
+7 (343) 350-81-01
200-2000
12+

«Любовь издалека» — вариация на тему популярной средневековой легенды.

Герой оперы Жофре Рюдель был реальным историческим персонажем, хотя достоверно неизвестно, путешествовал ли он в Ливию ради встречи с возлюбленной. Жофре считается одним из первых провансальских трубадуров — поэтов и исполнителей песен, посвященных идеальной и далекой Даме.

Лирика трубадуров, по слову исследователя, «ориентирована не на достижение цели, а на переживание, которое одно способно принести высшую радость влюбленному». Именно так можно сказать об опере и ее слушателе. «Любовь издалека» не предполагает действия как такового, драматических столкновений и неожиданных поворотов событий. Это опера ожидания, опера медленного времени. Одно состояние и одна мысль раскручиваются до бесконечности. На сцене всего три персонажа, а четвертым и главным становится Средиземное море, разделяющее возлюбленных — оно затапливает сцену в мощных оркестровых интерлюдиях с хором, поющим без слов.

Человек и стихия, Восток и Запад, невозможная любовь и смерть — либреттист Амин Маалуф и композитор Кайя Саариахо затронули разом все главные темы, которые оперный театр разрабатывал четыреста предшествующих лет. «Любовь издалека» впервые была исполнена в 2000 году, с тех пор выдержала десяток постановок и теперь впервые исполняется в России. Урал Опера продолжает знакомить отечественных зрителей со значительными произведениями ХХ столетия — в эту коллекцию ранее вошли «Сатьяграха», «Пассажирка», «Греческие пассионы» и «Три сестры».
Нотный материал предоставлен издательством Wise Music Classical.премьера — 19 марта 2021

Исполняется на французском языке с титрами на русском языке

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Коба

18 апреля, чт, 19:30
Эту рукопись я получил в Париже в 1976 году: «...и поверьте, Хозяин — как справедливо звала страна «нашего Кобу», вернется в свою Империю.…
Подробнее

Овца божья

18 апреля, чт, 19:30
Эта история началась в деревенском доме у бабки Морозихи, как зовут Валентину Ивановну Морозову. Ее дочь, Аглая Вадимовна — богатая и удачн…
Подробнее

Золотой ключик

19 апреля, пт, 11:00
**Невероятные приключения по мотивам сказки А.Н. Толстого в двух действиях** В 80-х годах XIX века Карло Коллоди сочинил сказку про Пинокк…
Подробнее

Брачная ночь втроём

19 апреля, пт, 18:30
Отгремела веселая свадьба и жених на руках вносит невесту в подаренную им квартиру. Прежние жильцы только что съехали, оставив в наследство…
Подробнее

Дама с собачкой

19 апреля, пт, 18:30
Любовная новелла в двух частях — утонченное путешествие в чеховскую Ялту, где есть Он и Она. Казалось бы, случайная встреча, короткий роман…
Подробнее

Маскарад

19 апреля, пт, 18:30
В XIX веке Михаил Лермонтов написал «Маскарад», а в 2000 году по мотивам произведения русского классика петербургские авторы композитор Иго…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!