Наверх

Пассажирка

Событие состоялось 6 мая 2022, пт, 18:30
Театр оперы и балета , просп. Ленина, 46а
+7 (343) 350-81-01
200-2000
16+
2 часа 50 минут
Это событие в другие дни
30 апреля, вт
7 мая, вт

«Пассажирке» была уготована непростая сценическая судьба. За ее постановку в Советском Союзе безуспешно бился Дмитрий Шостакович. Концертное исполнение оперы в России состоялось лишь в 2006 году. Спустя десятилетие в Екатеринбурге «Пассажирка» впервые вышла на российскую театральную сцену.

1950-е палуба трансатлантического лайнера. Немка Лиза вместе с мужем, дипломатом Вальтером, отплывает в Бразилию. На палубе она замечает пассажирку, похожую на Марту: эта встреча заставляет Лизу вспомнить, как она, будучи надзирателем Освенцима, отправила Марту на верную гибель. Спектакль в Урал Опере сдержан по театральному языку: постановщики деликатно приглашает зрителя к важному разговору - о гуманизме, исторической памяти и ответственности
человека за свои поступки.

Композитор Мечислав Вайнберг (1919-1996) широкой публике известен по музыке к «Каникулам Бонифация», «Винни Пуху» и фильму «Летят журавли», но в первую очередь он автор семи опер, 22 симфоний и множества инструментальных сочинений. В «Пассажирке» он причудливо смешивает стили и жанры - плоды «высокой» музыки ХХ века, джаз, фольклор. Опера отчасти напоминает о
театральной и киномузыке Шостаковича, которого Вайнберг называл своим учителем, - но и решительно на нее не похожа. Несмотря, на масштаб темы, Вайнберг находит для повествования интимную интонацию: он адресует оперу всему человечеству и обращается персонально к каждому слушателю - справедливо полагая, что поднятые в «Пассажирке» вопросы касаются каждого из нас.

Исполняется на русском языке с титрами на русском и английском языках

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Турандот

20 апреля, сб, 18:00
Последняя опера последнего классика итальянской оперы, «Турандот» осталась недописанной. По черновикам Пуччини ее в разное время завершали …
Подробнее

Полёт

20 апреля, сб, 18:00
Что такое жизнь — «спортивный ковёр», ограниченный временем выступления и жёсткими правилами? Или жизнь — это полёт, ради которого ты живёш…
Подробнее

За той звездой

20 апреля, сб, 18:00
Летучий корабль — это символ недосягаемой мечты. И эта история о героях, которые идут к своей мечте, преодолевая трудности на своем пути и …
Подробнее

Гоголь. Триптих

20 апреля, сб, 18:00
Что объединяет «Шинель», «Записки сумасшедшего» и «Повесть о капитане Копейкине»? И Башмачкина, и Поприщина, и Копейкина ждут столкновение …
Подробнее

Измена

20 апреля, сб, 18:00
Тихий, ничем не примечательный провинциальный Покровск взорван сногсшибательной новостью: Зара Петровна изменила мужу! Да не абы с кем, а с…
Подробнее

Хочу купить вашего мужа

20 апреля, сб, 18:00
В день двадцатилетнего юбилея совместной супружеской жизни, в квартире главной героини раздается звонок, и на пороге появляется молоденькая…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!