Наверх

Одноактные балеты: L.A.D.

Одноактные балеты: L.A.D. Добавить в свой календарь

Одноактные балеты: L.A.D.

Событие состоялось 4 ноября 2022, пт, 18:30
Театр оперы и балета , просп. Ленина, 46а
+7 (343) 350-81-01
200-3000
16+
2 часа

Павильон Армиды.

«Павильон Армиды» был задуман не хореографом, а художником. Александр Бенуа, автор либретто и оформления, заимствовал сюжет из новеллы Теофиля Готье «Омфала»: в парковом павильоне в полночь оживал гобелен, на котором изображена волшебница Армида. Балет, поставленный Михаилом Фокиным, имел успех на премьере в Мариинском театре в 1907 году. Сергей Дягилев выбрал его для открытия первого «Русского сезона» в Париже.

Идея нового спектакля Урал Балета вновь принадлежала художнику — сценографу Альоне Пикаловой. Павильон Армиды стал музейным залом, где выставлена абстрактная картина. Хореограф-постановщик Максим Петров сохранил мотив ожившего полотна и трансформировал темы, заданные Бенуа и Фокиным. Произведения искусства не всегда похожи на повседневную реальность, они могут вызывать беспокойство и желание исправить их, но в конечном счете способны преобразить и зрителя, и повседневность.

Венгерские танцы.

Хореограф Антон Пимонов, автор Brahms Party, возвращается к артистам Урал Балета и музыке Иоганнеса Брамса. В названии «Венгерские танцы» он делает акцент на втором слове. Кроме отдельных позировок из словаря народно-сценического танца, в балете нет ничего венгерского. Пимонов предпочитает не связывать артистов и зрителей фольклорными аллюзиями и предлагает просто танцевать — но простота его хореографии, как правило, обманчива.

Sextus Propertius.

Имя спектаклю дал Секст Проперций, древнеримский поэт. До наших дней дошли четыре книги его элегий. Текст одной из них использовал композитор Алексей Сысоев, который написал музыку по заказу Урал Балета. В партитуру для струнных, синтезатора, ударных и фонограммы он ввел партии чтецов, скандирующих текст Проперция и играющих на печатных машинках — аппаратами для постановки поделились жители Екатеринбурга.

В балете Славы Самодурова нет намеков на античность и прямой связи с элегией Проперция. Как музыка не иллюстрирует стихи, так и сцена не дает комментария к музыке, но вступает с ней в сложную реакцию. Хореограф предпочитает концентрированное движение, и каждый из одиннадцати участников танцевального ансамбля становится солистом.

Открытие дверей за 1 час до начала.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Таня. Воспоминание о счастье

18 апреля, чт, 18:30
«Мы вообще, должно быть, очень виноваты все друг перед другом. Но только при разлуке чувствуешь это. Потом — сколько еще осталось нам этих …
Подробнее

Облако-рай

18 апреля, чт, 18:30
Простой паренёк из провинциального городка, в попытке обратить на себя внимание, случайно пробалтывается, что переезжает, и не куда-нибудь,…
Подробнее

Тётка Чарли

18 апреля, чт, 18:30
Благовоспитанным английским девицам нельзя встречаться с мужчинами наедине. Если богатая тётушка мистера Чарли не приедет к завтраку, двое …
Подробнее

Женитьба

18 апреля, чт, 18:30
Комедия? Нет! Жанр пьесы, которой предстояла долгая и счастливая театральная жизнь, сам Николай Гоголь определил как «совершенно невероятно…
Подробнее

Мужчинам вход воспрещён

18 апреля, чт, 18:30
Женщинам этот спектакль может помочь найти ключ к решению самых наболевших вопросов, мужчинам же эта пьеса поможет достичь практически нево…
Подробнее

Лондонский треугольник

18 апреля, чт, 18:30
Действие происходит в Лондоне в 50-е годы ХIХ века. В спектакле раскрывается история сложных взаимоотношений двух друзей Александра Герцена…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!