Наверх

Евгений Онегин

Событие состоялось 11 марта 2021, чт, 18:30
Театр оперы и балета , просп. Ленина, 46а
+7 (343) 350-81-01
400-3000
12+
Это событие в другие дни
25 мая, сб

Начиная работу над «Евгением Онегиным», Чайковский понимал, что в пределах одной оперы невозможно развернуть «энциклопедию русской жизни», как называют роман в стихах Пушкина, и передать всю соль пушкинских лирических отступлений. Он создал почти камерное сочинение, соразмерное слушателю — сосредоточился на интимной стороне повествования, в каждом из трех актов поочередно показав крупным планом Татьяну, Ленского и Онегина.

Чайковский не желал оставлять зрителя на почтительной дистанции от сцены, как это часто бывает в оперном театре: отказался от стилизаций в духе пушкинского времени в пользу современного музыкального языка, первое исполнение в 1879 году поручил консерваторским студентам, то есть ровесникам персонажей, — и жанр своего «Евгения Онегина» определил как лирические сцены, отказавшись от слова «опера».

Авторы постановки в Урал Опере следовали авторской идее — не отгораживаться от зрителя «подлинным» историческим антуражем, приблизить действие к публике, среди которой, возможно, прямо сейчас сидят такие же молодые и неопытные Татьяны и Ленские. Точное время и место действия спектакля назвать затруднительно. Они не столь важны. Постановщики высветили то общечеловеческое, что оставалось важным и неизменным в пушкинскую эпоху, во времена Чайковского и сегодня — трепет первой любви и разочарование в ней, власть прекрасных иллюзий и власть привычки, что «свыше нам дана».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Сказка о добром привидении

25 апреля, чт, 11:00
...В одном большом старинном замке жили привидения. Их было очень много, и каждое отличалось особым умением пугать людей. Каждую ночь они г…
Подробнее

Сильва

25 апреля, чт, 18:30
Если попросят назвать самую известную оперетту, каждый первый ответит: «Сильва», — и вспомнит сюжет о полной драматических коллизий любви п…
Подробнее

Страшный суп

25 апреля, чт, 18:30
Человек всегда мечтал убежать от времени, жить вечно, на четвереньках ускакать от смерти. И вот — желание исполнено! Но как теперь измерить…
Подробнее

А потанцевать?..

25 апреля, чт, 18:30
Девушка может сделать некоторые важные выводы о партнере уже на первом свидании... Следует только внимательно присмотреться, как он... танц…
Подробнее

Летучий голландец

25 апреля, чт, 18:30
Не случись Рихарду Вагнеру по пути из Риги в Лондон попасть на море в ужасную бурю, оперный театр недосчитался бы одного из шедевров: отгол…
Подробнее

Евгений Онегин

25 апреля, чт, 18:30
Бессмертный роман Пушкина не теряет своей актуальности и через двести лет. Всё также сверкает стремительный мир столиц, где «золотая молодё…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!