Наверх

Конёк-горбунок

Вернуться к подборке
Событие состоялось 9 июля 2021, пт, 18:30
Театр оперы и балета , просп. Ленина, 46а
+7 (343) 350-81-01
150-5000
12+
Это событие в другие дни

Урал, балет, рэп: действие нового «Конька-горбунка» начинается в сказочной уральской деревне, затем герои попадают в палаты Хана Киргизского, отправляются на волшебный остров и на дно Ледовитого океана. В финале, когда Иван-дурак играет свадьбу с Царь-девицей, пляшут русские, киргизы, северные цыгане (в большом балете обязательно должны выйти цыгане, где бы ни происходило действие), а также уральский народ.

Именно так было в спектакле «Конек-горбунок», который полтора века назад впервые исполнила труппа Императорского балета в Петербурге. На основе старинного либретто создается балетное зрелище XXI века — как это происходило в «Пахите», «Тщетной предосторожности», «Приказе короля».

Мир Царь-девицы — восстановленная хореография Александра Горского 1912 года. Уральская деревня и ханские шатры — новая музыка и новая хореография. И все действие связывает и объясняет рэп — самое популярное новое русское искусство, голос молодого поколения. Тексты для балета пишут участники знаменитой группы EK-Playaz: Наум Блик и T-Bass выйдут на сцену в качестве ведущих сказки.

Так в новом «Коньке-горбунке» встречаются Восток и Запад, старинный танец и новая поэзия, Урал реальный и сказочный, и в героях балета мы в конце концов узнаем самих себя — наделенный волшебной силой уральский народ.

Хореография Александра Горского в картинах «Волшебный остров» и «Подводное царство» восстановлена по записям Николая Сергеева, выполненным в системе хореографической нотации Степанова и хранящимся в Библиотеке Хоутон Гарвардского университета (Houghton Library, Harvard University).

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Сказка о добром привидении

25 апреля, чт, 11:00
...В одном большом старинном замке жили привидения. Их было очень много, и каждое отличалось особым умением пугать людей. Каждую ночь они г…
Подробнее

Страшный суп

25 апреля, чт, 18:30
Человек всегда мечтал убежать от времени, жить вечно, на четвереньках ускакать от смерти. И вот — желание исполнено! Но как теперь измерить…
Подробнее

А потанцевать?..

25 апреля, чт, 18:30
Девушка может сделать некоторые важные выводы о партнере уже на первом свидании... Следует только внимательно присмотреться, как он... танц…
Подробнее

Летучий голландец

25 апреля, чт, 18:30
Не случись Рихарду Вагнеру по пути из Риги в Лондон попасть на море в ужасную бурю, оперный театр недосчитался бы одного из шедевров: отгол…
Подробнее

Евгений Онегин

25 апреля, чт, 18:30
Бессмертный роман Пушкина не теряет своей актуальности и через двести лет. Всё также сверкает стремительный мир столиц, где «золотая молодё…
Подробнее

Сильва

25 апреля, чт, 18:30
Если попросят назвать самую известную оперетту, каждый первый ответит: «Сильва», — и вспомнит сюжет о полной драматических коллизий любви п…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!