Наверх

Человек-подушка

Событие состоялось 17 декабря 2020, чт, 19:00
Театр "Волхонка" , ул. Малышева, 21/1
+7‒963‒275‒25‒35
750
18+
Это событие в другие дни
29 апреля, пн

«ThePillowman» («Человек-Подушка») – пьеса ирландца Мартина МакДонаха – легенды мировой драматургии XXI века. Остроконфликтность, жестокость, ненормативность лексики, откровенность литературно совершенного текста – малая толика из перечня загадок и парадоксов, ожидающих зрителя. Мрачность и готичность кровавых сюжетов обвиняемого героя-писателя обретает космическое звучание в тревожном вопросе: «Что останется после меня?». Но и этот вопрос – одна из ловушек, хитрых капканов, расставленных автором и режиссером.

Правда ли, что сострадание порождает насилие? Бывает ли творчество преступно? Способен ли кто-то, кроме Создателя, нести ответственность за судьбу человека? Тяжкий крест творчества и нравственная ответственность за него – тема, ловко «завернутая» в криминально-детективный сюжет и виртуозное актерское исполнение, увлекательное и неожиданное. Пляска смерти, мантра «Однажды, давным-давно..» в финале спектакля меняют кровавую окраску на оптимистичный зеленый колор. Главного героя (а может, рокового Человека-подушку?), если не оправдывают, то, по крайней мере, пытаются понять следователи-мучители. Торжество суда совести над творчеством захлебывается в сомнениях. Интеллектуальную мистификацию Мартина МакДонаха, блистательно и азартно разыгрываемую актерами «Волхонки», венчает добрая сказка о спасении обреченного на смерть невинного ребенка при помощи бумажного самолетика. А может, свет и надежда, выдох катарсиса – только почудились зрителю…

Премия и диплом «Лучшая мужская роль» V Межрегионального фестиваля «Ирбитские подмостки – 2009» (г. Ирбит, июнь 2009 года).

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Сказка о добром привидении

25 апреля, чт, 11:00
...В одном большом старинном замке жили привидения. Их было очень много, и каждое отличалось особым умением пугать людей. Каждую ночь они г…
Подробнее

Страшный суп

25 апреля, чт, 18:30
Человек всегда мечтал убежать от времени, жить вечно, на четвереньках ускакать от смерти. И вот — желание исполнено! Но как теперь измерить…
Подробнее

А потанцевать?..

25 апреля, чт, 18:30
Девушка может сделать некоторые важные выводы о партнере уже на первом свидании... Следует только внимательно присмотреться, как он... танц…
Подробнее

Летучий голландец

25 апреля, чт, 18:30
Не случись Рихарду Вагнеру по пути из Риги в Лондон попасть на море в ужасную бурю, оперный театр недосчитался бы одного из шедевров: отгол…
Подробнее

Евгений Онегин

25 апреля, чт, 18:30
Бессмертный роман Пушкина не теряет своей актуальности и через двести лет. Всё также сверкает стремительный мир столиц, где «золотая молодё…
Подробнее

Сильва

25 апреля, чт, 18:30
Если попросят назвать самую известную оперетту, каждый первый ответит: «Сильва», — и вспомнит сюжет о полной драматических коллизий любви п…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!