Наверх

Колымские рассказы

Колымские рассказы Добавить в свой календарь

Колымские рассказы

Событие состоялось 11 декабря 2022, вс, 19:00
Театральная платформа "​В Центре" , ул. Бориса Ельцина, д. 3
+7 (343) 312‒43‒43
18+
1 час

Режиссер Алексей Забегин и художник Константин Соловьев, кажется, не претендуют на художественное исследование всех законов лагерной действительности «Колымских рассказов», а берутся только за одну линию — движение от нормального человеческого поведения к слому, от эмоционального восприятия к пустоте, от живого сознания к смерти и обратно. Они не впадают в ложную патетику и, похоже, честно признаются — прочитанное в текстах Шаламова сегодня сложно ассоциировать с конкретикой индивидуальной судьбы. Как ее подлинно прочувствовать? Как понять? Как сделать осязаемой и видимой? Тем более в театре. Тем более зная непримиримое отношение самого писателя к пагубной неосторожности вымысла, приблизительности и фальши искусственных конструкций.

Шаламовский человек в спектакле, словно остов даурской лиственницы (единственный рисованный образ постановки — скелет дерева), представлен, но не ощутим, не наполнен плотью исторических реалий. Он скорее знак времени, и без того мифологизированного. Но вместе с тем закономерность сегодняшнего взгляда на лагерный опыт как мифологическую составляющую национальной культуры не означает, что «Колымские рассказы» превращены создателями спектакля в плоский и орнаментальный слепок памяти. Избегая реставрации исторического быта и образа человека, они предлагают иной выход к достоверности. Актеры обращаются с фактурой шаламовской речи документально, выстраивают собственное отношение к произносимым историям: как я бы поступил, что было бы со мной, как я бы себя ощущал в этих страшных условиях.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Турандот

20 апреля, сб, 18:00
Последняя опера последнего классика итальянской оперы, «Турандот» осталась недописанной. По черновикам Пуччини ее в разное время завершали …
Подробнее

Полёт

20 апреля, сб, 18:00
Что такое жизнь — «спортивный ковёр», ограниченный временем выступления и жёсткими правилами? Или жизнь — это полёт, ради которого ты живёш…
Подробнее

За той звездой

20 апреля, сб, 18:00
Летучий корабль — это символ недосягаемой мечты. И эта история о героях, которые идут к своей мечте, преодолевая трудности на своем пути и …
Подробнее

Гоголь. Триптих

20 апреля, сб, 18:00
Что объединяет «Шинель», «Записки сумасшедшего» и «Повесть о капитане Копейкине»? И Башмачкина, и Поприщина, и Копейкина ждут столкновение …
Подробнее

Измена

20 апреля, сб, 18:00
Тихий, ничем не примечательный провинциальный Покровск взорван сногсшибательной новостью: Зара Петровна изменила мужу! Да не абы с кем, а с…
Подробнее

Хочу купить вашего мужа

20 апреля, сб, 18:00
В день двадцатилетнего юбилея совместной супружеской жизни, в квартире главной героини раздается звонок, и на пороге появляется молоденькая…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!