Наверх

Домра — альт

Событие состоялось 3 ноября 2022, чт, 16:00
+7 (343) 331-29-92
500

Горобцов Михаил Анатольевич 1956 года рождения, начал карьеру музыканта в 1971 году, поступив в музыкально-педагогическое училище имени «Октябрьской Революции» по классу домра М. В. Бутневой. В 1977 году был принят по конкурсу в Академический оркестр русских народных инструментов Гостелерадио СССР под управлением Н. Н. Некрасова. Вскоре занял место концертмейстера группы альтовых домр и стал солистом оркестра. В 1987 году окончил ГМПИ им. Гнесиных (класс профессора В. Круглова).

В течение пятнадцати лет работы в Гостелерадио М. Горобцов является бессменным участником ансамбля — квартета домр, созданного на базе Академического оркестра.

В 1992 году Горобцов М. А. был приглашен в Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова под управлением Н. Н. Калинина на должность концертмейстера группы альтовых домр и солиста оркестра.

Его работа в этой должности открыла новую страницу в русском национальном инструментальном искусстве: впервые за всю 80-летнюю историю оркестра альтовая домра в руках этого музыканта стала концертным инструментом.

М. Горобцову удается убедить талантливых композиторов в необходимости создания оригинального репертуара для альтовой домры. Такие мастера как М. Броннер, Н. Пейко, Е. Подгайц, А. Ларин, Т. Сергеева, Ю. Семашко, С. Слонимский, А. Рогачев, В. Пешняк, К. Волков, И. Красильников, Е. Дербенко, В. Городовская, И. Тамарин и многие другие, написали произведения специально для Михаила Горобцова. Некоторые произведения уже изданы в 7 сборниках «Из репертуара М. Горобцова» и пользуются спросом у концертирующих исполнителей на альтовой домре и в музыкальных учреждениях России.

Педагогическая деятельность Михаила Анатольевича Горобцова началась в 1994 году в музыкально-педагогическом институте им А.Г. Шнитке, где впервые в истории народно-инструментального жанра, он открыл класс альтовой домры по подготовке специалистов в области профессионального исполнительства.

За его плечами победы на многих фестивалях и конкурсах. На конкурсе «Молодых исполнителей» среди музыкальных коллективов Гостелерадио СССР альтовая домра в руках М. Горобцова впервые звучала со струнными инструментами академического жанра. Результат — первая премия позволила М. Горобцову стать солистом Академического оркестра русских народных инструментов.

Другая победа на Всероссийском конкурсе в 1986 году (II премия) предоставила возможность М. Горобцову публично выступать с сольными концертами от Калининграда до Владивостока и за рубежом в престижных концертных залах, таких как, например, Концерт Гебао (Амстердам), Карнеги Холл (Нью-Йорк).

Творческая неповторимость артиста ярко выражена в созданном им оригинальном репертуаре для альтовой домры и оркестра русских народных инструментов, значительно изменившем представление о возможностях звучания оркестра. Долгие годы работы в качестве концертмейстера группы и солиста (более 20 лет) позволили сделать десятки интереснейших инструментовок, отличающихся нестандартными решениями и оригинальностью звучания. Ему доверили инструментовать свои сочинения такие композиторы, как Сергей Слонимский, Софья Губайдулина, Анатолий Кусяков, Родион Щедрин.

Работа в этой области привела М. Горобцова в 2008 году на кафедру музыковедения и композиции в Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова, преподавателем инструментовки для народного оркестра.

Длительные творческие поиски с мастерами по изготовлению музыкальных инструментов привели к созданию более совершенного вида домры, который сам М. Горобцов называет домрой большой, удачно сочетающей в себе преимущества альтовой домры и достоинства малой. Благодаря такой реконструкции домра большая (альтовая) признана широкой музыкальной общественность сольным концертным инструментом.

М. Горобцов член экспертного совета межрегиональной общественной организации «Профессиональное сообщество деятелей национального академического исполнительского искусства».

Действительный член академии народной музыки.
«Заслуженный артист Российской Федерации» от 18.02.1994 г.
Медаль «В память 850-летия Москвы» от 28.02.1997 г.
«Народный артист Российской Федерации» от 21.11.2001 г.
Профессор МГИМ им. А. Г. Шнитке от 2006 г.
Почётный профессор РАМ им. Гнесиных от 2008 г.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Нас не догонят

28 марта, чт, 23:00
Согласитесь, иногда есть желание окунуться в прошлое? На одну ночь возвращаем эстетику нулевых. Ларёк, как в детстве; Уличная еда из под...
Подробнее

Концерт "Весенняя рапсодия"

29 марта, пт, 18:30
Отчетный концерт отделения инструментов народного оркестра Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского предоставит слушателям...
Подробнее

Весенний цирк

29 марта, пт, 18:30
#### Весенний Цирк - это увлекательное представление, которое пройдет во время школьных каникул! На арене цирка выступают лучшие арти...
Подробнее

Маленькая серенада

29 марта, пт, 18:30
Мюзикл в двух действиях по мотивам фильма Ингмара Бергмана «Улыбки летней ночи» Мюзикл открылся на Бродвее в 1973 году и очень быстро ...
Подробнее

Проверка материала

29 марта, пт, 19:00
Проверка материала — это мероприятие, где выступают только опытные комики. В этом формате у них больше времени на сцене, поэтому они могу...
Подробнее

Дискотека 2000-х

29 марта, пт, 19:00
Миллениум — это то, что мы называем сегодня «современность», то, что шагнуло с нами в новое время, в новый 21 век. Тогда на границе ты...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!