Интерактивная экскурсия "Пляшем от печки: культура, традиции, быт русского народа" Музеи и выставки 18+

Интерактивная экскурсия "Пляшем от печки: культура, традиции, быт русского народа"

Дата и время
Событие состоялось 6 декабря 2023, ср, 15:00
Место проведения
Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46
Стоимость
250 ₽

Описание

Приглашаем познакомиться с жизнью русского крестьянства: с убранством русской избы, узнать, что такое Красный угол, Бабий кут, Мужская лавка.

Познакомиться с родом занятий мужчин и женщин, увидеть предметы женской и мужской одежды - кокошники и девичьи повязки 18 века, праздничный сарафан, мужскую рубаху - косоворотку и порты, картуз, сапоги, тканые пояса (переборное ткачество), трогательные предметы детской одежды- крестильную рубашку и чепчик.

Узнать секреты ткачества, поучаствовать в обработке льна, посидеть за прялкой и швейкой, погладить старинным утюгом, порубить сечкой овощи, поработать на ручной мельнице, покачать люльку, в которой баюкали не одно поколение детей в крестьянской семье. Узнать, что хранилось в сундуках.

Увидеть орудия труда наших предков, которые давно ушли в прошлое: цеп, серп, коса, кочедыг, рубель, каток, валек, трепало, мялка, а также элементы конской сбруи: седло, хомут с гужами, стремена, удила, подкова, поддужные колокольчики и бубенцы. Поводить хороводы под старинные припевки.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.