Охота королей и короли охоты в нимфенбургском и франкентальском фарфоре
Купить билеты на сайте:
Уважаемые посетители! В рамках выставки «Охота. Азарт, игра, развлечение» приглашаем вас посетить лекцию, посвящённую отражению этой темы в фарфоровой скульптуре.
Вы сможете познакомиться с историей появления мануфактур в Нимфенбурге и Франкентале, а также с биографиями мастеров, которые вписали свои имена в летопись европейского декоративно-прикладного искусства.
На примерах фарфоровых композиций мы поговорим об особенностях парфорсной охоты на оленя при дворе баварских курфюрстов. Работы напомнят нам и о правилах соколиной охоты на голубую цаплю.
Изящество форм и мастерство росписи позволяют рассматривать фарфоровую скульптуру как настоящее произведение большого искусства, поскольку являются сжатой формой художественного высказывания, в которой соединяются история Баварии, ремесло, стиль, культурный контекст и судьбы мастеров.
Татьяна Помазуева — сотрудник научно-просветительского отдела Екатеринбургского музея изобразительных искусств.