Наверх

Триумф Аполлона

Событие состоялось 12 марта, вт, 19:00
Дом музыки , ул. Свердлова, 30
+7 (343) 354-20-11
500
6+

Торжественность заглавия концерта «Триумф Аполлона» отсылает к мифологическому эпизоду, к прекрасному богу-покровителю благородных искусств, к его верным и покорным музам. И на сей раз этот аллегорический образ послужил символическим выражением всей полноты, высоты и гармонии божественного мира музыки!

Программу, которая будет представлена публике в исполнении камерного оркестра B-A-C-H, по обыкновению, можно оценить как музыку для тонкого и взыскательного слушателя. Прозвучат многообразные в стилистическом отношении произведения конца XIX — первой трети XX столетия — времени смелого поиска все новых форм художественной выразительности, оригинальных откровений и яркой творческой индивидуальности.

Маленькая сюита, L 65 — сочинение прославленного французского композитора-импрессиониста Клода Дебюсси. Сюита представляет собой цикл из четырёх пьес: «В лодке», «Кортеж», «Менуэт» и «Балет». Следует отметить, что это одна из ранних работ мастера и в оригинале являет собой произведение для фортепиано в четыре руки. На сцене Дома музыки будет исполнена его оркестровая версия.

Рихард Вагнер, прославленный композитор-монументалист и реформатор предстанет в этом концерте в непривычном образе: прозвучит его камерное творение — пьеса «Листок из альбома» для скрипки с оркестром, WWW 94.

Поэма «Изгнание», op. 25 — произведение Эжена Изаи, бельгийского сочинителя, скрипача и дирижёра, на музыкальный язык которого оказало влияние творчество Вагнера и Дебюсси. Маэстро считал поэму «наиболее благоприятным для выражения чувств» жанром. Композиция, которая будет представлена публике, была написана для необычного струнного оркестра, состоящего исключительно из скрипок и альтов.

Изящно завершит концерт музыка к одноактному балету Игоря Стравинского «Аполлон Мусагет» (в переводе с греческого «Предводитель муз») — произведение, созвучное названию и идее концерта. Премьера этого неоклассического шедевра состоялась в 1928 году в Париже, в труппе «Русский балет Сергея Дягилева».

Солист: Дмитрий Голомолзин (скрипка).

Дирижёр: Николай Усенко.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Home Party

27 апреля, сб, 23:30
Наступление майских праздников с понедельника — отличный повод развеять ночную тишину в атмосфере домашнего уюта на пижамной вечеринке! Сп…
Подробнее

Mузыкальная продлёнка

28 апреля, вс, 11:00
В первый месяц молодого года «Музыкальная продлёнка» с новыми силами и стремлением делиться знаниями продолжает свои уроки. Все занятия эт…
Подробнее

Клавишные и щипковые. Арфа

28 апреля, вс
Оказывается, арфа — один из самых первых струнных музыкальных инструментов на Земле. Изящная как крыло гигантской бабочки, арфа смотрится п…
Расписание 

Пой, ласточка, пой!

28 апреля, вс, 15:00
Проект существует с 2018 года и успешно развивается. Его автор и художественный руководитель — доцент кафедры мастерства актера ЕГТИ, режис…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!