Наверх

Полная версия: Беловежские соглашения

Полная версия: Беловежские соглашения Добавить в свой календарь

Полная версия: Беловежские соглашения

Событие состоялось 8 декабря 2021, ср, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
12+
30 минут

Беловежские соглашения стали отправной точкой новой независимой России. Соглашения, подписанные 8 декабря 1991 года лидерами России, Украины и Белоруссии, обозначили, что «СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование». Республики-учредители СССР преобразовали единый союз в Содружество Независимых Государств (СНГ), которое стало платформой для мирного сосуществования стран постсоветского пространства. Позже, 21 декабря на Алма-Атинской встрече, соглашение о вступлении в СНГ подписали еще восемь руководителей постсоветских республик, а 25 декабря президент СССР М.С. Горбачёв объявил о своей отставке.

Беловежские соглашения стали предметом многочисленных дискуссий в российском обществе. Ряд политических сил в 1990-е годы считали соглашения нелегитимными, другие же отмечали, что была предотвращена угроза югославского варианта кровавого распада социалистической федерации. Какова историческая значимость Беловежских соглашений? Почему не был подписан новый союзный договор? Почему Государственная дума денонсировала Беловежские соглашения в 1996 году? На эти вопросы мы дадим ответ на тематической экскурсии «Беловежские соглашения».

Музей Бориса Ельцина. Место встречи — фойе музея

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

7 фото со Свердловым

26 апреля, пт, 18:00
Обратите внимание! Старт от центрального входа в гостиницу Marins Park Hotel (Челюскинцев, 106), финиш на площади 1905 года. Наступила пор…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

27 апреля, сб, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

27 апреля, сб
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

Экскурсия в оркестр

27 апреля, сб
Свердловская филармония запускает цикл экскурсий, становясь по-настоящему открытой. Одной из самых интересных является экскурсия в оркестр,…
Расписание 

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!