Наверх

Странник НОС. Публичные дебаты. Финал

Странник НОС. Публичные дебаты. Финал Добавить в свой календарь

Странник НОС. Публичные дебаты. Финал

Событие состоялось 26 января 2022, ср, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3 Медиазал
+7 (343) 312-43-43
12+
1 час 30 минут

Оргкомитет литературной премии «НОС» и Президентский центр Бориса Ельцина объявляют публичные дебаты, в результате которых будет определён победитель региональной литературной премии «Странник НОС».

Как и флагманский «НОС», «Странник/НОС» — единственная в России литературная премия, жюри которой обсуждает свой выбор публично. И шорт-лист, и затем победитель определяются в ходе серии открытых дебатов. Все абсолютно прозрачно: эксперты объяснят, почему выиграла именно эта книга.

Что ждет гостей дебатов? Полтора часа увлекательной литературной дискуссии, в которой члены жюри региональной премии «НОС» обсудят книги шорт-листа и вместе выберут победителя. Рассуждать об особенностях отечественного литературного процесса будут: книжный критик Полина Бояркина (Санкт-Петербург); краевед и городской исследователь Полина Иванова (Екатеринбург); директор книжного магазина «Пиотровский» Михаил Мальцев (Пермь); сооснователь книжного магазина «Пиотровский» Денис Корнеевский (Екатеринбург). Председатель жюри: историк культуры, переводчик Вадим Михайлин (Саратов).

К обсуждению подключится Александр Курицын – председатель совета старейшин премии, руководитель отдела творческих проектов музея «Арсенал» в Нижнем Новгороде.

Модерирует разговор куратор региональной премии «НОС», историк и литератор Кирилл Кобрин.

В списке финалистов 9 произведений современных отечественных писателей. Это Оксана Васякина и роман «Рана»; «Синдром Капгра» Максима Гуреева; «Антитела» Кирилла Куталова; «Три персонажа в поисках любви и бессмертия» Ольги Медведковой; «Кожа» Евгении Некрасовой; «Риф» Алексея Поляринова; «Типа я» Ислама Ханипаева; «Стрим» Ивана Шипнигова; «Алкиной» Романа Шмаракова.

Региональный вариант премии под названием «Волга/Нос» возник в 2018 году и проводился два года подряд совместно с Волго-Вятским филиалом Пушкинского музея (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал). Но премия меняется, и в 2021-м году «Волга/НОС» перебрался из Нижнего Новгорода в Екатеринбург, получив новое название — «Странник/НОС».

Освежить в памяти споры вокруг шорт-листа региональной премии «Странник/НОС» можно, посмотрев<a href="https://www.youtube.com/watch?v=twj5lFuE4eE" target="_blank">запись публичных дебатов</a> на YouTube-канале Фонда Михаила Прохорова. Победитель, названный 26 января, приедет на финальную церемонию премии «НОС» в Москву, где 4 февраля получит статуэтку и приз в размере 200 000 рублей.

Вход на мероприятие возможен только по действующему QR-коду, оформленному на сайте «Госуслуги» и подтверждающему вакцинацию против COVID-19 или перенесённое заболевание, либо по справке о медотводе + ПЦР-тест. Вместе с QR-кодом или справкой необходимо предъявить документ, подтверждающий личность.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Край Демидовский

28 апреля, вс, 09:00
Музыкально-экскурсионный проект. 9:00. Сбор участников в Уральском центре народного искусства имени Е. П. Родыгина и выезд из Екатеринбу…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

28 апреля, вс, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

28 апреля, вс
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Расписание 

7 фото со Свердловым

28 апреля, вс, 11:00
Обратите внимание! Старт от центрального входа в гостиницу Marins Park Hotel (Челюскинцев, 106), финиш на площади 1905 года. Наступила пор…
Подробнее

Тайны второго этажа

28 апреля, вс, 13:00
Приглашаем вас на экскурсию по новой, удивительно доброй выставке «Провинциальный репортаж». Живопись Юрия Шерова заново знакомит нас с быт…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!