Наверх

Михаил Киселев. Явная и тайная жизни Серафима Покровского

Михаил Киселев. Явная и тайная жизни Серафима Покровского Добавить в свой календарь

Михаил Киселев. Явная и тайная жизни Серафима Покровского

Событие состоялось 12 марта 2021, пт, 19:00
Ельцин Центр , ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
16+
1 час 30 минут

Деятельность историка права Серафима Александровича Покровского в 1940–1950-е гг.

В 1920-е гг. Покровский занимался историей партии и в 1927 году вступил в спор с И.В. Сталиным по вопросу об отношениях большевиков с крестьянством в 1917-м, заявив, что Сталин недостаточно разбирается «в механике перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую». В 1934 году Покровский был исключен из партии, осужден по политической статье и отправлен в ссылку в Уфу, где стал секретным сотрудником ОГПУ. Благодаря этому к концу 1930-х гг. Покровскому удалось вернуться из ссылки. Он стал жить в Москве, где выбрал карьеру историка отечественного права и в 1940-м был зачислен в аспирантуру Института права АН СССР. С этого времени он начинает вести активную деятельность как ученый, публикуя исследования по истории государства и права, а также общественно-политической мысли России XVIII–XIX вв., сотрудничая одно время с историком права «старой школы» Борисом Ивановичем Сыромятниковым. В докладе планируется рассмотреть проблему выбора и (не)участия историка в идеологических кампаниях периода сталинизма.

Михаил Киселев — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург.

Модератор — Борис Беленкин, историк, заведующий библиотекой «Мемориала», член правления Международного общества «Мемориал».

Лекция является частью цикла, приуроченного ко Вторым чтениям, посвященным памяти российского историка и общественного деятеля Арсения Борисовича Рогинского (1946−2017). Лекция будет транслироваться на официальном YouTube-канале «Мемориала».

Мероприятие организовано совместно с Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» (признан в России «иностранным агентом»).

Вход свободный, по регистрации

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Екатеринбург — заповедник конструктивизма

27 апреля, сб, 14:00
История конструктивизма Конструктивизм — одно из самых знаменитых направлений советской архитектуры и бренд современного Екатеринбурга. …
Подробнее

Мастер-класс "Небо на дату"

27 апреля, сб, 15:00
В ходе занятия научный сотрудник вместе с гостями собирает в цифровом планетарии картину звёздного неба Екатеринбурга, наполняя ее различны…
Подробнее

Живопись. Акрил. Сочные лимоны

27 апреля, сб, 15:00
Научиться рисовать можно в любом возрасте, а лучше всего это делать на творческих мастер-классах художественного проекта «Art Mania». Пригл…
Подробнее

Ударные инструменты. Перкуссия металлическая

28 апреля, вс
В закромах музыкантов симфонического оркестра можно найти великое множество ударных инструментов! Нет такого звука, который было бы не под …
Расписание 

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!