Наверх

«Пермское посольство» в русской экспозиции

«Пермское посольство» в русской экспозиции Добавить в свой календарь

«Пермское посольство» в русской экспозиции

Событие состоялось 10 марта, вс, 13:00
+7 (343) 371-06-26
100-250
0+
Это событие в другие дни
29 апреля, пн
5 мая, вс
12 мая, вс

15 ноября 2023 года в рамках ежегодного Общего собрания Союза музеев России директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин и директор Пермской государственной художественной галерии Юлия Тавризян подписали соглашение о сотрудничестве музеев.

Проект «Пермское посольство» предполагает тотальную интервенцию в постоянные экспозиции двух площадок музея — самых знаковых произведений русской и западноевропейской живописи из обширного пермского собрания, которые зрители могут увидеть в течение всего года. Это существенно дополнит общую картину развития изобразительного искусства, позволит познакомиться с его новыми ключевыми фигурами, расширит представление о творчестве хорошо известных авторов.

В экспозицию русского искусства вошло 30 работ из постоянной экспозиции Пермской художественной галереи. Они разнообразны по жанрам, темам, стилистике, ярко отражают основные этапы развития отечественного искусства XVIII-начала XX века. Их включение в постоянную экспозицию даёт зрителям возможность полнее представить особенности и масштабы русского искусства в его лучших образцах.

Парадные и камерные портреты мастеров XVIII века (Пьетро Ротари, Федора Рокотова, Николая Тончи) в купе с пейзажными полотнами создают образ эпохи, прославившейся интересом к деятельным личностям (таковы портреты уральских заводчиков Никиты и Николая Демидовых).

Искусство первой половины XIX века представляют как романтические морские пейзажи Ивана Айвазовского, так и портретные работы выдающегося художника Василия Тропинина.

Особый акцент в экспозиции сделан на произведениях выпускников Императорской Академии художеств, прошедших стажировки в Италии и опиравшихся на лучшие традиции классического искусства. Масштабные полотна Федора Бруни «Богоматерь с младенцем», Василия Худоярова «Меркурий и Аргус», Федора Бронникова «Римские бани», Александра Сведомского «На дворе гостиницы в Риме» создают величественную атмосферу идеальных образов, совершенных форм и виртуозной живописи. Этими качествами наделены и портретные образы Карла Брюлова «Портрет Великой княгини Ольги Николаевны», Ивана Макарова «Портрет сестёр Перовских, одна из которых впоследствии стала революционеркой.

Живопись художников-реалистов, членов Товарищества передвижных художественных выставок (Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Ильи Репина, Алексея Корзухина, Владимира Маковского), оставляет ощущение достоверности сцен повседневной жизни, психологической сложности характеров героев своего времени.

Период поисков нового художественного языка в живописи на рубеже XIX-XX века ярко показывают работы Бориса Кустодиева «Парижский бульвар ночью», Игоря Грабаря «Весенний ветерок», Сергея Виноградова «Головинка», Виктора Борисова-Мусатова «Аллея». Их сияющие яркими красками и излучающие свет картины, экспрессивная манера письма создают впечатление праздничного круговорота жизни, слияния человека с природой.

Живописные произведения вступают в экспозиции в живой диалог и складываются в сложный, многомерный образ мира, запечатлённый мастерами нескольких эпох.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

29 апреля, пн, 11:00
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Подробнее

«Пермское посольство» в русской экспозиции

29 апреля, пн, 14:00
15 ноября 2023 года в рамках ежегодного Общего собрания Союза музеев России директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никит…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — столице Урала

29 апреля, пн, 15:00
Советы и лайфхаки от местных. Мы поделимся с вами любовью к своему городу, покажем его уникальность и красоту, а также поможем сориентирова…
Подробнее

Чуть лучше, чем открытый микрофон

29 апреля, пн, 19:00
На сцену выйдет меньше комиков, чем на обычном «Открытом микрофоне», но это интересные ребята и у них будет больше времени, чтобы проверить…
Подробнее

Пешком по Екатеринбургу — с гидом

30 апреля, вт, 10:00
Быстрый способ познакомиться с городом, если вы ограничены во времени — приехали по делам, на обучение, навестить родственников или просто …
Подробнее

Индивидуальная обзорная по Екатеринбургу

30 апреля, вт, 11:00
Наиболее интересные достопримечательности города Вы узнаете, как был основан город в 1723 г., и какую роль в его основании сыграл император…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!