Наверх

Моцарт и Шуман

14 мая, вт, 19:00
Свердловская филармония , ул. Карла Либкнехта, 38а
+7 (343) 371-46-82
750-1250
0+
Купить билет через:

«Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре» — эта фраза, чьё авторство приписывают нескольким «острякам» 20 века, сводит на нет старания музыковедов. Но чтобы рассказать о сочинении, совсем не обязательно в красках описывать саму музыку. Достаточно вспомнить, что происходило в жизни автора во время её создания.

Представьте себе, что вы проснулись утром, открыли окно, зажмурились от яркого солнца и вдруг вспомнили, что сегодня вам не надо идти на работу! Если вы испытали радость и улыбнулись, значит вы поймете Моцарта, который попрощался с придворной службой и смело шагнул навстречу новым, собственным проектам. «У меня всё получится» — утверждает вступление симфонии в радостном ре-мажоре. Он написал её для влиятельного заказчика Хаффнера, который уже обращался к Моцарту за музыкой для семейного торжества. Семьёй в это время обзавёлся и сам композитор. В его жизни всё просто отлично! Послушайте симфонию, почувствуйте радость гения и воплощайте свои мечты.

А про архитектуру все-таки «потанцуем». В жизни Роберта Шумана тоже были моменты, когда хотелось обнять весь мир. Или хотя бы свою родную страну. В «Рейнской» симфонии мы слышим, как во весь рост поднимается Кёльнский собор. «Одна страничка великого музыканта, вдохновленная величавыми красотами собора, оставит для грядущих поколений такой же немеркнущий памятник глубины человеческого духа, как и самый собор» — писал Чайковский после премьеры «Рейнской», где после каждой части раздавались овации.

Говорят, аплодисменты между частями могут разрушить целостность музыкального сооружения. Проверим, сможете ли вы удержаться…

Исполнители:
Уральский молодёжный симфонический оркестр. Главный дирижёр — Дмитрий Филатов.
Рудин Александр (виолончель).
Энхэ (дирижёр).

В программе:
Моцарт. Симфония № 35 «Хаффнер».
Шуман. Концерт для виолончели с оркестром ля минор.
Шуман. Симфония № 3 «Рейнская».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Stand-up на опыте

29 апреля, пн, 20:30
Stand Up на опыте — это формат Stand Up-мероприятий, где выступают только опытные комики, которые зарекомендовали себя на многих открытых м…
Подробнее

Юлия Дьячковская и резиденты EverJazz

29 апреля, пн, 21:00
29 апреля 2024 года исполняется 125 лет со дня рождения непревзойдённого композитора и пианиста — Дюка Эллингтона! Отметить эту знаковую дл…
Подробнее

Stand-up Plus. Пьяный микрофон

29 апреля, пн, 22:30
Пьяный микрофон — это шоу в котором участвуют как опытные, так и начинающие комики. На сцене вместе с комиками стоит бутылка алкоголя разли…
Подробнее

Home Party

29 апреля, пн, 23:30
Наступление майских праздников с понедельника — отличный повод развеять ночную тишину в атмосфере домашнего уюта на пижамной вечеринке! Сп…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!