Наверх

Римский-Корсаков. Скрябин

Римский-Корсаков. Скрябин Добавить в свой календарь

Римский-Корсаков. Скрябин

Событие состоялось 26 апреля 2021, пн, 18:30
Свердловская филармония , ул. Карла Либкнехта, 38а
+7 (343) 371-46-82
400-1300
12+

Что связывало двух великих современников, представляющих два полюса музыкального искусства? Находим ответы с Большим оркестром и тонко-чувствующим музыку маэстро Энхэ.

Когда молодой Скрябин познакомился с Римским-Корсаковым, тот уже был автором большинства своих знаменитых опер, являлся профессором консерватории и возглавлял прогрессивный беляевский кружок. Но всё же, нашлось и то, что объединяло уважаемого профессора и молодого «поэта» — любовь к Шопену и врожденный цветной слух, превращающий партитуры в изобилующие красками звуковые полотна.

И Скрябин, и Римский-Корсаков, обладали «цветным слухом»: каждый звук они «видели» в определённом цвете. Так, например, «ре мажор», для обоих был золотисто-коричневым. Вместе с Уральским филармоническим оркестром узнаем, в каких красках предстанут сочинения двух великих современников! Прозвучат их единственные написанные фортепианные концерты. Вслед за Римским-Корсаковым ощутим ностальгию о польской музыке в облике Фредерика Шопена, памяти которого посвящена партитура оперы «Пан воевода». Не уступят по глубине и самобытности миниатюрные как ноктюрн «Мечты» — первое законченное произведение Скрябина для симфонического оркестра.

Программа концерта:
Римский-Корсаков. Сюита из оперы «Пан воевода»
Римский-Корсаков. Концерт для фортепиано с оркестром
Скрябин. Прелюдия «Мечты»
Скрябин. Концерт для фортепиано с оркестром.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Клавишные и щипковые. Арфа

27 апреля, сб
Оказывается, арфа — один из самых первых струнных музыкальных инструментов на Земле. Изящная как крыло гигантской бабочки, арфа смотрится п…
Расписание 

Шаро-шоу

27 апреля, сб, 12:00
Клоун Дюша Весёлкин приглашает на шарокрутительное шоу. В программе: — Волшебное развлечение с воздушными шарами; — Моделирование забавных…
Подробнее

Пой, ласточка, пой!

27 апреля, сб, 15:00
Проект существует с 2018 года и успешно развивается. Его автор и художественный руководитель — доцент кафедры мастерства актера ЕГТИ, режис…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!