Наверх

Пассажирка

7 мая, вт, 18:30
Театр оперы и балета , просп. Ленина, 46а
+7 (343) 350-81-01
200-2000
16+
2 часа 50 минут
Купить билет через:
Это событие в другие дни
30 апреля, вт
7 мая, вт

«Пассажирке» была уготована непростая сценическая судьба. За ее постановку в Советском Союзе безуспешно бился Дмитрий Шостакович. Концертное исполнение оперы в России состоялось лишь в 2006 году. Спустя десятилетие в Екатеринбурге «Пассажирка» впервые вышла на российскую театральную сцену.

1950-е палуба трансатлантического лайнера. Немка Лиза вместе с мужем, дипломатом Вальтером, отплывает в Бразилию. На палубе она замечает пассажирку, похожую на Марту: эта встреча заставляет Лизу вспомнить, как она, будучи надзирателем Освенцима, отправила Марту на верную гибель. Спектакль в Урал Опере сдержан по театральному языку: постановщики деликатно приглашает зрителя к важному разговору - о гуманизме, исторической памяти и ответственности
человека за свои поступки.

Композитор Мечислав Вайнберг (1919-1996) широкой публике известен по музыке к «Каникулам Бонифация», «Винни Пуху» и фильму «Летят журавли», но в первую очередь он автор семи опер, 22 симфоний и множества инструментальных сочинений. В «Пассажирке» он причудливо смешивает стили и жанры - плоды «высокой» музыки ХХ века, джаз, фольклор. Опера отчасти напоминает о
театральной и киномузыке Шостаковича, которого Вайнберг называл своим учителем, - но и решительно на нее не похожа. Несмотря, на масштаб темы, Вайнберг находит для повествования интимную интонацию: он адресует оперу всему человечеству и обращается персонально к каждому слушателю - справедливо полагая, что поднятые в «Пассажирке» вопросы касаются каждого из нас.

Исполняется на русском языке с титрами на русском и английском языках

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Фея на колёсиках

28 апреля, вс, 10:30
Веселая история про Фею на колёсиках, которая попала в Страну Детских фантазий. За порядком в этой стране следит домовой Махоня. В его волш…
Подробнее

Почему-потому

28 апреля, вс, 10:30
Этот удивительный моноспектакль-игра, построенный на общении с детьми, совсем не имеет текста. Он наполнен множеством персонажей и явлений …
Подробнее

По щучьему велению

28 апреля, вс, 11:00
Это поучительная и трогательная история о волшебной Щуке, простодушном Емеле и прекрасной Царевне Марье. Зрителей ждут чудеса, веселые пре…
Подробнее

Аладдин

28 апреля, вс, 11:00
Добро пожаловать в мир волшебства и фантазии, где тени кукол оживают на большом экране, а фон для них создается живой песочной анимацией. П…
Подробнее

Морозко

28 апреля, вс, 11:00
Жила-была хорошая добрая девушка Настенька. И злая мачеха, которая заставляла её работать — без сна, без отдыха. А свою дочку Марфеньку — х…
Подробнее

Вождь краснокожих

28 апреля, вс, 12:00
По мотивам произведения О. Генри «Вождь краснокожих». Двое «джентльменов удачи» решаются похитить малолетнего сына богатых родителей с еди…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!