Наверх

Открытая репетиция «Малер. Пятая симфония»

Открытая репетиция «Малер. Пятая симфония» Добавить в свой календарь

Открытая репетиция «Малер. Пятая симфония»

Событие состоялось 27 сентября 2021, пн, 11:00
Свердловская филармония , ул. Карла Либкнехта, 38а
+7 (343) 371-46-82
200
6+
2 часа 20 мин.

Исполнители:

Уральский молодёжный симфонический оркестр
Художественный руководитель — Андрей Петренко
Дирижёр — Богорад Алексей
Слипаков Евгений (скрипка)

Программа концерта:

Веберн. Пассакалья, op. 1
Моцарт. Концерт № 5 «Турецкий» для скрипки с оркестром
Малер. Симфония № 5

Знаменитое Адажиетто Пятой симфонии Малера — одно из самых красивых объяснений в любви, существующих в музыке. Убедитесь сами на концерте Уральского молодёжного симфонического оркестра под управлением маэстро Богорада.

Созданию Пятой симфонии сопутствовали два личных события в жизни Густава Малера — драматическое и счастливое. В феврале 1901 года композитор оказался на волосок от смерти, а осенью познакомился с одной из самых красивых девушек Вены — Альмой Шиндлер, и в марте 1902 года влюблённые обвенчались. Вероятно, поэтому симфония полна острых контрастов: первая часть содержит атрибуты похоронного шествия, а знаменитое Адажиетто — одно из самых красивых объяснений в любви, существующих в музыке.

Сейчас это одна из самых исполняемых и любимых публикой симфоний Малера. Настоящая популярность пришла к ней после выхода на экраны фильма Лукино Висконти «Смерть в Венеции» с томительно-прекрасным Адажиетто.

Позднеромантическая музыка Малера, будто могучий мост, связала две эпохи — венский классицизм XVIII века и модернизм начала XX века. «С Малером мы вступаем в современность», — писал Антон Веберн, представитель «новой» венской школы. Его первое выдающееся сочинение — Пассакалия для оркестра — создано вполне в малеровской традиции и передаёт проникновенные лирические чувства, отмеченные мучительной тоской по идеалу.

Но малеровскую свободу в смешении стилей предвосхитил уже Моцарт, представитель «старой» венской школы. Его Пятый скрипичный концерт — непревзойдённый по блеску, задушевности и остроумию — полон сюрпризов. Так, последняя часть концерта включает юмористический взрыв неистовства в «турецком» стиле, который был популярен в Австрии XVIII века.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Queen Tribute

26 апреля, пт, 19:00
40 лет назад легендарная группа Queen выпустила известные на весь мир композиции: We Are The Champions, We Will Rock You. И это были не про…
Подробнее

Проверка материала

26 апреля, пт, 19:00
Проверка материала — это мероприятие, где выступают только опытные комики. В этом формате у них больше времени на сцене, поэтому они могут …
Подробнее

Мир! Труд! Май!

26 апреля, пт, 19:00
1 мая — День солидарности трудящихся, традиционный День профсоюзов РФ! Приглашаем вас на развлекательный вечер-концерт «Мир! Труд! Май!», к…
Подробнее

Реальный джаз

26 апреля, пт, 19:00
«Саундтрек» концерта подобран с ювелирным расчётом: только «избранное», хиты мирового уровня, «золотые стандарты» — разумеется, в авторском…
Подробнее

OTTA-orchestra

26 апреля, пт, 19:00
ОТТА-orchestra — единственное в России не имеющее аналогов концертное шоу. Инструментальный ансамбль, состоящий из очаровательных девушек,…
Подробнее

Константин Тюлькин

26 апреля, пт, 19:00
Исполнитель: Константин Тюлькин — фортепиано. Программа: Бетховен — 29 Соната (в четырёх частях); Шопен — 4 Баллада.
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!